Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Принято решение о ликвидации трёх банков

6 авг. 2015, 8:07   Экономика
5288 5

Фото: basarabia.md

Banca de Economii, Banca Socială и Unibank будут ликвидированы. Об этом было объявлено после заседания Комитета финансовой безопасности.

В этой связи губернатор Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану заявил, что до ликвидации трех банков осталось лишь три шага.

«Необходимо принять ряд мер по подготовке к принудительной ликвидации. Речь идет о переводе выплат в «Почту Молдовы», переводе казначейских счетов госучреждений в другие банки и переводе депозитов физических и юридических лиц. Необходимо отметить, что депозиты физических и юридических лиц находятся в сохранности. Гарантии правительства в размере более 14 млрд леев покрывают расходы», - уточнил Дрэгуцану.

В то же время губернатор отметил, что процесс подготовки к ликвидации трех банков продлится до двух месяцев. Кроме того, по словам Дрэгуцану, сотрудникам банков альтернативные рабочие места предлагаться не будут, так как «в обязанности работодателя не входит поиск другого рабочего места». Все проходит в строгом соответствии с действующим законодательством и соблюдением Трудового кодекса».

В этой связи премьер-министр Валерий Стрелец добавил, что «правительство РМ и Национальный банк провели переговоры по меморандуму о действиях, которые должны предпринять государственные органы и учреждения. Действия касаются справедливого и корректного перевода казначейских счетов, обязательств по выплате пенсий и других социальных пособий, и часть обязательств Национального банка, в частности, аукционов по переводу депозитов, оставшихся в этих банках».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?