X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дрэгуцану: Проблемные банки стали как зомби, их нужно ликвидировать

5 авг. 2015, 14:15   Экономика
4445 5

Дрэгуцану: Проблемные банки стали как зомби, их нужно ликвидировать
Фото: mbc.md

Президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану выступает за ликвидацию трех проблемных банков – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-а, считая, что у них нет будущего, они нежизнеспособны с финансовой точки зрения, у них нет жизнеспособных информационных систем, продуктов, от них ушли клиенты. «Эти банки сейчас, как банки-зомби, и они должны быть закрыты». Об этом глава Центробанка заявил журналистам после заседания Высшего совета безопасности, на котором среди прочего обсуждались вопросы финансово-экономической безопасности и дальнейшей судьбы проблемных банков.

Дорин Дрэгуцану отметил, что выступал за ликвидацию Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-а с момента введения в них специального управления в конце прошлого года, и считает, что НБМ нужно было вмешиваться и вводить спецуправление еще в январе 2014 г. По его словам, тогда это не было возможным, поскольку запрошенные у правительства гарантии для предоставления срочных кредитов проблемным банкам, чтобы не ставить под угрозу всю банковскую систему, удалось получить лишь в середине ноября.

Президент НБМ сказал, что еще в марте этого года передал необходимую информацию Национальному комитету по финансовой стабильности, высказавшись за ликвидацию Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-а, однако до принятия такого решения правительству и госучреждениям нужно сделать ряд шагов, в частности, передать полномочия выдачи пенсий и других социальных выплат от Banca de Economii, к примеру, госпредприятию «Почта Молдовы», перевести из BEM все казначейские счета, чтобы не заблокировать деятельность госучреждений. Как отметил Дорин Дрэгуцану, они будут переведены в другие банки, отобранные в ходе конкурса Минфином. Параллельно с коммерческими банками идут дискуссии о переводе из проблемных банков депозитов других юридических и физических лиц.

Президент НБМ отметил, что дополнительных расходов при ликвидации трех проблемных банков не будет и будет обеспечена сохранность всех депозитов. Дорин Дрэгуцану напомнил, что в целом правительством были даны гарантии по срочным кредитам для трех проблемных банков на сумму 14,84 млрд. леев. По его словам, это и будет максимально возможная стоимость ликвидации упомянутых трех проблемных банков, выразив надежду на то, что затраты в итоге окажутся и меньшими.

Комментируя требования по отставке президента НБМ, Дорин Дрэгуцану заявил, что Центробанк и он лично действовали строго в соответствии с законодательством, и готовы отвечать перед законом. Требование о своей отставке Дорин Дрэгуцану назвал политической декларацией, которая в нынешней ситуации ничего не даст.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?