X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Три партии создали Социал-демократическую платформу

4 авг. 2015, 15:45   Политика
4228 6

Три партии создали Социал-демократическую платформу
Фото: infotag.md

Социал-демократическая партия, Центристский союз Молдовы и Партия прогрессивного общества создали Социал-демократическую платформу (СДП). Соответствующее соглашение их лидеры подписали во вторник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг".

Глава Центристского союза Михай Петраке отметил, что за четверть века, так называемого "демократического правления" в РМ ее население оказалось "приватизировано" определенными партиями.

"Они же и контролируют власть, не позволяя иным партиям, иным идеям появляться на политической арене. Налогоплательщики не имеют альтернативы нынешнему олигархическому правлению трех-четырех партий. Сегодняшним подписанием мы рассчитываем донести до избирателей Молдовы понимание необходимости смены способа управления страной", - сказал он.

Петраке объяснил, что, несмотря на разность доктрин партий (за вхождение в ЕС или присоединение к Таможенному союзу), главной остается задача консолидации всех здоровых политических сил и гражданского общества и избавление от олигархов.

Председатель СДПМ Виктор Шелин отметил в документе два принципиальных момента, которые радикально отличают СДП от других партий.

"Мы предлагаем модель не представительной демократии, маховик которой раскручивается в РМ уже более 24 лет и показавший свою полную несостоятельность для развития страны и благополучия народа. В каждом населенном пункте мы предлагаем гражданам избирать по одному советнику и делегировать их в Верховный совет республики, где они будут обсуждать проблемы сел, районов и городов, принимать решения и внедрять их. Мы требуем отказаться от формирования партийных списков", - сказал Шелин.

Второй предусматривает подписание между Кишиневом и Тирасполем договора о создании единого таможенного и налогового пространства на контролируемых ими территориях.

"Экономика бывшей единой Молдовы стагнирует. Спасти ее могут только иностранные инвестиции. А капитал, как известно, может привлечь только стабильная власть и эффективное управление. Мы сможем этого добиться, когда появится такая экономическая зона", - сказал политик.

Глава Партии прогрессивного общества Марин Ливадару считает, что выбрав либерализм в качестве модели политического устройства, молдавские избиратели сильно проиграли.

"В благополучных и цивилизованных странах, где правят социал-демократы, - Германии, Франции, Австрии, Швеции, нам есть чему поучиться. Первое, что предлагает наше формирование - открытости во всем, что касается управления страной. Нельзя быть наполовину свободными, если, скажем, неизвестно, кто стоит за тем или иным СМИ. В Молдове львиная доля телеканалов принадлежит олигархическим структурам и партиям, продвигающим выгодные им идеи, а это пагубно", - сказал Ливадару.

По его словам, для продвижения проекта СДП "активисты трех партий будут ходить от дома к дому".

Платформа остается открытой для присоединения и других политических движений, обещая, что на досрочных выборах формирования, уже вошедшие в платформу, пойдут на них единым списком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?