Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперты представили прогноз макроэкономических показателей

3 авг. 2015, 17:00   Экономика
2832 0

Эксперты представили прогноз макроэкономических показателей
Фото: argumentua.com

Объем денежных переводов в Молдову из-за рубежа в 2015 г., как ожидается, сократится более чем на 20%, а молдавский лей к доллару девальвируется примерно на 33,9%. Такой прогноз макроэкономических показателей на этот год представил программный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup Александру Фалэ, передает NOI.md.

По его словам, прогнозируемое на этот год снижение денежных переводов в Молдову связано, в основном, с серьезной девальвацией рубля и общим спадом в российской экономике, что ведет к снижению доходов молдавских трудовых мигрантов в России и уменьшению сумм пересылаемых ими домой денег. Сокращение денежных переводов из-за границы влияет на обменный курс лея. Как отметил эксперт, по итогам этого года лей может обесцениться к доллару на 33,9%.

Эти и другие факторы обусловят также рост инфляции в стране. Александру Фалэ сказал, что, согласно прогнозу, инфляция в 2015 г. составит в Молдове 9,6% против 5,1% в прошлом году. Ожидается сокращение кредитования в леях примерно на 44,4%, что объясняется с одной стороны существенным повышением процентных ставок на фоне ужесточения в этом году Нацбанком денежной политики, существенным увеличением базовых ставок рефинансирования.

Кроме того, показатель кредитования в этом году сократится также в связи с тем, что в IV квартале 2014 г. был отмечен резкий рост кредитования, и сравнительная база будет высокой. Александру Фалэ сказал, что, по мнению экспертов, инвестиции в долгосрочные материальные активы в этом году сократятся на 10,2%, зарплаты вырастут в среднем на 11,5%, но с учетом существенной инфляции их реальный рост будет небольшим. Прогнозируется снижение потребления домашних хозяйств на 1,2%, а также уменьшение импорта в долларовом выражении на 21,7%.

Причинами спада по многим показателям являются как внешние, так и внутренние факторы - снижение денежных переводов и экспорта, девальвация лея, блокирование внешнего финансирования, ситуация в банковском секторе, жесткая денежная политика НБМ, девальвация российского рубля, спад экономики России, ситуация в регионе в целом и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?