Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Санду: Я понимала свои шансы стать премьером

3 авг. 2015, 13:45   Политика
5185 7

Санду: Я понимала свои шансы стать премьером
Фото: noi.md

Бывший кандидат в премьер-министры и экс-министр просвещения Майя Санду сообщила на передаче In PROfunzime на телеканале PRO TV, что "понимала, каковы шансы, чтобы стать премьер-министром, но не знала, что все будет именно так".

Как передает "Инфотаг", она сказала, что "после того, как в Альянсе за европейскую интеграцию не была принята кандидатура Влада Филата на пост премьера, ЛДПМ предложила ее кандидатуру и она попросила сутки на принятие решения".

"Ответ альянсу был положительный, однако я сказала лидерам партий, что есть определенные требования и была договоренность, чтобы не говорили, кто кандидат, пока все не будет согласовано. Проводились встречи с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, и в это время председатель Демократической партии Марианн Лупу на пресс-конференции заявляет, что кандидатом Альянса на должность премьера является Санду, и дальше все началось", отметила она, сообщив, что спикер парламента Андриан Канду на встрече предупредил, что "поскольку Либеральная партия не хочет с ней встретиться, то и Демократическая партия откажется".

Санду считает, что "премьер-министр имеет право составить свою программу деятельности, и для этого не обязательно бегать согласовывать ее со всеми лидерами альянса".

"Лидеры альянса делали вид, что они сильные и все смогут, хотя на самом деле ничего не понимают об осуществлении европейского пути", - сказала она.

Санду призналась, что выдвинула альянсу три требования. "Первое касалось состава кабинета министров, кому и какие министерства достанутся". Вторым требованием было смена руководства Национального банка (НБМ), поскольку создавшаяся в банковской сфере ситуация произошла в том числе из-за политики, проводимой НБМ. Однако мне ответили, что скоро проблемы в банковской системе будут решены, и пока нет законной возможности сменить руководство НБМ. А президент банка говорил, что у него не было законных методов для решения проблемы, но в таком случае, если он не мог ничего сделать, почему открыто об этом не сообщил? На мой вопрос, как так получилось, он сказал, чтобы читала закон о НБМ и, что, вообще, это не мое дело", - сказала она.

Санду считает, что "кто-то обеспечивает Дрэгуцану политическую безопасность, поэтому вместо него никого другого не назначили".

По ее словам, "в разговоре с министром финансов и руководством НБМ, они отказались признать, что проблемы в банковской системе именно из-за неправильной политики Нацбанка, из-за отсутствия коммуникации и сотрудничества друг с другом".

"Третьим требованием было назначение нового генерального прокурора. Молдове нужен прокурор, который смог в Румынии осуществить реформы и который навел бы и у нас в стране порядок, расследовал все нарушения и разрушил всю систему. Я хотела разрушить эту многолетнюю систему, хотела провести реформы во всех сферах, поэтому и выдвинула требования", - сообщила Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?