X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Кто возглавит Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью?

7 фев. 2023, 9:19 (обновлено 7 фев. 2023, 18:00)   Аналитика
7321 0

Конкурс на должность главы специализированной Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), похоже, потерпел фиаско: члены отборочной комиссии заявили о самоотводе, а некоторые кандидаты выразили готовность выйти из гонки за руководящий пост.

Все ожидали, что Высший совет прокуроров (ВСП) сможет внести ясность в ситуацию вокруг конкурса, однако из-за отсутствия кворума заседания, в том числе внеочередные, отменялись одно за другим. Прокуроры, вовлеченные в процесс принятия кадровых решений, заявили о недобросовестном поведении, создании искусственных препятствий и умышленной блокировке со стороны заинтересованных лиц. Следующее заседание ВСП, в повестку дня которого включены десятки вопросов, запланировано на 9 февраля.

В январе вокруг конкурса разгорелся скандал, поскольку ряд политиков, партий и общественников потребовали или отменить, или приостановить его. С другой стороны, некоторые эксперты говорят о беспрецедентности ситуации и отсутствии у властей серьезных оснований для отказа от конкурса. Иначе, по их словам, в дальнейшем такая практика может быть использована для блокировки любого процесса изменений.

«Искусственные препятствия»

На протяжении последних недель заседания Высшего совета прокуроров, в повестку дня которых входили и кадровые вопросы ПБОПОД, регулярно переносились. Старт конкурсу на должность главы специализированной прокуратуры был дан еще 10 ноября 2022 г. На этот пост претендовали трое кандидатов. Это бывший исполняющий обязанности главы учреждения Сергей Руссу, а также экс-прокуроры Евгений Рурак и Андрей Мацко.


Сейчас Прокуратурой по борьбе с оргпреступностью и особым делам управляет Виктор Фуртунэ, который 16 января 2023 г. был назначен ВСП исполняющим обязанности руководителя. Он известен тем, что в октябре 2021 г. руководил задержанием генпрокурора Александра Стояногло. Фуртунэ начал карьеру в 2011 г. в прокуратуре столичного района Буюканы. В 2016 г. он перешел в муниципальную прокуратуру Кишинева. С апреля 2019 г. работал в Антикоррупционной прокуратуре, с ноября 2022 г. был заместителем главы ПБОПОД. Заявку на участие в конкурсных состязаниях Фуртунэ не подавал.

Сергей Руссу, который первым зарегистрировался в конкурсе на пост главы ПБОПОД, стал прокурором в 2009 г. и с тех пор работал в нескольких специализированных прокуратурах. До января 2013 г. он занимал должность врио руководителя ПБОПОД. Затем ВСП отказался продлить полномочия Руссу на этом посту, хотя исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну предложил его кандидатуру.

Другой кандидат, Андрей Мацко, бывший замначальника судебного отдела и общих расследований Прокуратуры Кишинева, покинул систему в 2016 г., после чего занимался адвокатской практикой. В 2018 г. он претендовал на должность судьи Кишиневского суда.

Евгений Рурак, бывший прокурор по борьбе с коррупцией, ушел из системы в январе 2020 г. Сейчас он исполняет обязанности начальника Главного управления уголовного преследования НЦБК. До этого он руководил Управлением защиты конституционного режима в Службе информации и безопасности Молдовы. В период работы в Антикоррупционной прокуратуре он вел дела против экс-депутата парламента Кирилла Лучинского, экс-главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ, а также «дело Metalferos».

Согласно процедуре, специальная комиссия по предварительному отбору кандидатов, создаваемая ВСП, должна рассмотреть их досье с точки зрения критериев приемлемости. Претендентов ждет собеседование, которое проводится для оценки управленческих и профессиональных качеств, безупречной репутации и отсутствия обоснованных подозрений в коррупции или совершении действий, противоречащих Закону о неподкупности. На этом этапе кандидаты отвечают на вопросы и презентуют концепцию управления и институционального развития. Весь процесс записывается на видео и размещается на сайте ВСП.

Впрочем, до заслушивания кандидатов, запланированного на 1 февраля, так и не дошло. Вокруг конкурса на должность главы ПБОПОД развернулись жаркие дискуссии. Все ожидали, что на очередном совещании ВСП сможет внести немного ясности в ситуацию, однако из-за отсутствия кворума заседания, в том числе внеочередные, отменялись одно за другим. Прокуроры, вовлеченные в процесс принятия кадровых решений, заявили о недобросовестном поведении, создании искусственных препятствий и умышленной блокировке со стороны заинтересованных лиц. Следующее совещание, в повестку дня которого включены десятки вопросов, запланировано на 9 февраля.

«Человеческий фактор»

Исполнительный директор Института европейских политик и реформ (ИЕПР) Юлиан Гроза призвал ВСП отменить конкурс на должность главного прокурора специализированной прокуратуры, сославшись на угрозы, которые поступали в его адрес. Попытки давления он связывает со своим участием в предварительном отборе кандидатов в качестве члена специальной комиссии.

В обращении к ВСП Гроза рассказал об угрозах через анонимные Telegram-аккаунты, которые, по его мнению, делаются с прямой целью оказать влияние на принятие решений. «Я считаю, что этот конкурс скомпрометирован, затронуты честность и достоверность отборочного процесса, следовательно, и результаты конкурса. По моему мнению, конкурс нужно отменить», - написал Гроза на своей странице в соцсети. Он отметил, что готов выступить перед ВСП, чтобы представить больше деталей. Рассмотрение обращения фигурирует среди тем следующего заседания.

Данную ситуацию связывают со скандалом, в эпицентре которого оказался Институт европейских политик и реформ. Сотрудников неправительственной организации обвиняют в том, что они получили доступ к личным данным одного из кандидатов на пост главы ПБОПОД. Речь идет о бывшем офицере Службы информации и безопасности и нынешнем врио начальника Главного управления уголовных расследований при НЦБК Евгении Рураке.

В жалобе, поданной на имя врио генерального прокурора Иона Мунтяну, Рурак сообщил, что в прошлом году сотрудник ИЕПР незаконно ознакомился с данными о его личной жизни. «Агентство госуслуг сообщило мне, что 25.06.2022 Институт европейских политик и реформ получил доступ к моим персональным данным, а именно к информации о доме (квартире), в котором я проживаю», - пишет Рурак, который на тот момент был сотрудником СИБ, что подразумевает защиту его данных от несанкционированного доступа.

Евгений Рурак обратился с ходатайством об отмене решения ВСП, которым была создана комиссия по отбору кандидата на должность главы специализированной прокуратуры. Он потребовал исключить из состава комиссии Юлиана Грозу считая, что он «не отвечает условиям, предусмотренным Законом о прокуратуре».

В этом контексте Институт европейских политик и реформ выступил с заявлением, в котором подтвердил, что виноват «человеческий фактор»: один из специалистов по ошибке «получил доступ к данным о недвижимости, не касающимся темы исследования». В прошлом году ИЕПР нанял группу экспертов для независимой оценки добросовестности кандидатов на членство в ВСП и Высшем совете магистратуры. В рамках исследования они проверяли правильность данных за последние 5 лет в декларациях об имуществе и личных интересах.

В этих целях ИЕПР заключил с Агентством госуслуг договор о доступе к кадастру недвижимости. В организации утверждают, что эксперт по ошибке получил доступ к данным Рурака, обнаружив это в конце работы, а вся информация была удалена и не анализировалась. Об обстоятельствах инцидента был проинформирован Национальный центр по защите персональных данных. ИЕПР принес извинения людям, пострадавшим от ошибочного доступа к данным о недвижимости.

Как выяснилось впоследствии, в скандале с доступом к персональным данным фигурирует и заместитель прокурора по борьбе с коррупцией Михаил Иванов, который на прошлой неделе зарегистрировал соответствующую жалобу в Генеральной прокуратуре. Он также обнаружил, что Институт европейских политик и реформ неправомерно ознакомился с информацией личного характера.

«Что-то пошло не так»

Министр юстиции Сергей Литвиненко полагает, что необходимо отказаться от конкурса на должность главы ПБОПОД. «С учетом всей создавшейся ситуации, связанной с недоверием и неминуемой коррупционной опасностью, я считаю, что должны быть определены правовые решения для его отмены или приостановления», - написал Литвиненко в соцсети. По его словам, конкурс будет инициирован повторно или, в зависимости от обстоятельств, возобновлен, когда появится ВСП с полноценным мандатом, то есть после завершения предварительной проверки.

Министра поддержал и депутат PAS Василий Грэдинару, который говорит, что в нынешней ситуации конкурс «не вызывает доверия». «Во-первых, и до этого скандала была информация о том, что есть кандидат-фаворит. Вторая проблема заключается в том, что некоторые члены оценочной комиссии находятся под давлением. И третье – это то, что даже оцениваемые не доверяют этой комиссии, потому что один из кандидатов подал заявление в ВСП с двумя просьбами: отстранить одного из членов и отменить решение о формировании комиссии», - аргументирует депутат.

По его мнению, ВСП следует найти юридическое решение для отмены конкурса, так как «ни оцениваемые, ни оценщики, ни общество не доверяют процессу». Вслед за министром юстиции Грэдинару считает, что новый конкурс возможен только после очистки ВСП. «На наш взгляд, чтобы реформа правосудия имела эффект, она должна состоять из двух компонентов: она должна вызывать доверие и должна быть проведена правильно», - подчеркивает парламентарий.

С другой стороны, ряд экспертов уверены, что у властей нет серьезных оснований для отмены конкурса на пост главного прокурора по борьбе с оргпреступностью и особым делам. Бывший вице-министр юстиции Николай Ешану считает, что поводом не может стать и давление, которому подвергся Юлиан Гроза. По его мнению, просьба отменить конкурс опасна, так как открывает дорогу тем, кто имеет плохие намерения, прибегать к подобным практикам для блокировки любых изменений. «Каждый раз, когда конкурс пойдет не так, как того хотят злоумышленники, очень вероятно координирование процесса имитации актов запугивания или давления», - уверен он.

«В заявлении не упоминается какой-либо недостаток в процессе предварительного отбора или конкурса. Тот факт, что один или несколько членов комиссии подверглись запугиванию и давлению, вызывает сожаление и осуждение. Компетентные органы должны принять срочные и эффективные меры для прекращения этой практики и наказания виновных. Но так как никто не говорит, что определенные решения были приняты под давлением или влиянием, я не вижу, как можно утверждать, что процесс скомпрометирован», - подчеркивает Ешану.

Бывший премьер-министр Ион Кику и вовсе обвиняет Юлиана Грозу, который потребовал отмены конкурса, в том, что он получил доступ к личным данным вопреки требования закона, а теперь ищет причину, чтобы избежать наказания. «Какая наивность... Грозу запугивают? Этот человек получил доступ к персональным данным в нарушение закона. И когда его за это привлекают к ответственности, он жалуется на запугивание?» - написал Кику на своей странице в соцсети.

Экс-министр юстиции Фадей Нагачевский отмечает, что закон обязывает власти провести конкурс, несмотря на все события вокруг него. «Этот совет прокуроров по сути создан PAS. Они вносили поправки в закон не менее шести раз только для того, чтобы иметь контроль над ВСП. Также через этот ВСП привели Веронику Драгалин, и все было нормально. А тут вдруг что-то пошло не так. И для решения этой неразберихи было найдено уникальное решение, в результате которого, к удивлению или нет, члены комиссии подали заявления об отставке», - заключил Нагачевский.

ВСП рассмотрит сценарии

Глава Минюста Сергей Литвиненко потребовал отменить конкурс на пост главы ПБОПОД, однако его запрос был отклонен. В ответ Литвиненко заявил, что продолжит настаивать на своем предложении. «Если нет доверия общества к конкурсу, вне зависимости от того, кто гипотетически будет избран, он не сможет показать эффективную работу. Мы найдем решения. Я продолжаю настаивать на том, что конкурс должен быть приостановлен из-за отсутствия доверия», - заявил он.

Министра юстиции поддержала специальная комиссия по предварительному отбору кандидатов на должность главы ПБОПОД, которая заявила о невозможности проведения конкурса. На заседание 1 февраля, когда должно было пройти собеседование с претендентами, пришли только трое из пяти членов спецкомиссии. Они приняли к сведению просьбу Евгения Рурака об отзыве его кандидатуры с конкурса.

Участники заседания были также проинформированы о выходе из состава комиссии Иона Гучака и Юлиана Грозы, которые отсутствовали в этот день. В то же время были озвучены аналогичные устные просьбы остальных трех членов (Тудора Осояну, Романа Еремчука и Бориса Поятэ). В результате комиссия пришла к выводу о невозможности продолжения конкурса и уведомила оставшихся кандидатов о принятом решении. Проинформирован и ВСП, которому в этот четверг предстоит обсудить развитие ситуации.

В повестке дня ближайшего заседания ВСП значатся как минимум три темы, связанные с конкурсом на должность главы ПБОПОД, включая ходатайства Евгения Рурака и Юлиана Грозы. Планируется также рассмотреть вопрос о том, будет ли упразднен, приостановлен или изменен состав специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов.

Как отмечают эксперты, ВСП может проанализировать несколько сценариев на своем заседании. При отказе члена комиссии участвовать в отборочном процессе рассматривается возможность выдвижения другого члена в комиссию. В случае замены состава этого органа предварительный отбор в конкурсе может быть возобновлен. Если же ВСП не удастся назначить новую комиссию, то придется решить – продолжать ли конкурс и каким образом или его приостановить.

В то же время Эдуард Булат, один из заместителей бывшего исполняющего обязанности генпрокурора Дмитрия Робу, ходатайствует об отмене конкурса и назначении его на должность главы ПБОПОД без конкурсного процесса. Булат отмечает, что закон позволяет ему после увольнения с должности заместителя генпрокурора выбрать любую другую вакансию в системе. «Соответственно, этот пост больше не может быть предметом конкурсной процедуры», - пишет он в поданном заявлении.

Виктор Суружиу

0
0
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?