X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Усатый: Досрочные выборы неизбежны

31 июл. 2015, 12:00   Политика
8326 8

Усатый: Досрочные выборы неизбежны
Фото: moldnews.md

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый считает, что отказ Владимира Плахотнюка от депутатского мандата подтверждает то, что в Молдове будут досрочные парламентские выборы, передает NOI.md.

«Это говорит о том, что началась подготовка к досрочным парламентским выборам, - сообщил Ренато Усатый специально для NOI.md. – Вице-председателю Демпартии нужно дистанцироваться от нее, потому что много негативной информации было связано с его именем. Уйдя из депутатов, он начнет подготовку к выборам».

По мнению собеседника, в нынешней политической ситуации в парламент пройдет из про-европейских партий Европейская народная партия Лянкэ, на втором месте по числу мандатов будет Демпартия, на третьем – Либеральная. По последним опросам, у ЛДПМ только 6-7%, «поэтому они могут не преодолеть избирательный порог (6%), если Филат будет проходить по делу об украденном миллиарде». В любом случае право выдвигать кандидатуру премьера перейдет к партии Лянкэ, т.к. ЕНП из про-европейских партий получит наибольшее число голосов.

Почему ДПМ будет стараться провести выборы досрочно? «Потому что они понимают, что если выборы состоятся через год, то «Наша партия» и Партия социалистов будут иметь большинство, и это уже будет называться концом для них. Поэтому, так как сегодня они могут собрать большинство, то им выборы нужны сейчас – чем быстрее, тем лучше для них. В таком случае ЛДПМ для демократов исчезнет как конкурент. А в настоящее время с ЛДПМ нужно худо-бедно договариваться. После досрочных парламентских выборов ЛДПМ уже может оказаться не нужной для Демпартии», - делает вывод Ренато Усатый.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?