X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Молдове открылся завод по производству пеллет из биомассы

31 июл. 2015, 10:45   Экономика
2964 0

В Молдове открылся завод по производству пеллет из биомассы
Фото: presedinte.md

Предприятие по производству пеллет (топливных гранул) из биомассы открылось в Институте растениеводства Porumbeni в селе Пашканы Криулянского района. В его инаугурации принял участие президент Молдовы Николай Тимофти. Проект реализован при поддержке правительства Японии в рамках Проекта технической помощи для непривилегированных фермеров (2KR), передает NOI.md. Глава государства заявил, что Проект 2KR , который стартовал 15 лет назад, является одной из самых успешных и эффективных программ, которые реализованы в нашей стране.

«15 лет назад, в тяжелое для сельского хозяйства нашей страны время, мы приобрели за счет средств, щедро предоставленных нашими японскими партнерами, тракторы, комбайны, опрыскиватели, ирригационные сооружения, другое сельхозоборудование, с помощью которых наше сельское хозяйство смогло восстановить темпы роста. До настоящего времени японское правительство выделило посредством 11 грантов финансовые средства на общую сумму более 37 миллионов долларов», – заявил президент Николай Тимофти.

Говоря о предприятии по производству пеллет из биомассы, глава государства сказал, что оно обеспечит твердым топливом из биомассы 25 детских садов, гимназий и лицеев, которые оснащены современными японскими пеллетными котлами. «Кроме того, что это улучшит условия обучения, работы и проживания в сельской местности, данный проект демонстрирует важную вещь, а именно то, что мы способны найти альтернативные энергетические решения, даже более дешевые и экологичные, - сказал Николай Тимофти .

Он поблагодарил Посла Японии в Молдове с резиденцией в Киеве Шигеки Суми за поддержку, оказанную нашей стране, и передал по этому случаю благодарственное письмо, адресованное правительству Японии.

В свою очередь посол Шигеки Суми выразил удовлетворение успехами Проекта 2 KR и сказал, что Япония останется верным партнером Молдовы и будет поддерживать эффективные проекты и инвестиции в нашу страну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?