Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Американскому конгрессмену предъявлены обвинения в коррупции и мошенничестве

30 июл. 2015, 17:35   В Мире
2644 0

Фото: donbass.ua

Члену палаты представителей Конгресса США Чаке Фаттаху и четырем его помощникам предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания средств, а также в совершении ряда других преступлений. Об этом сообщило сегодня американское министерство юстиции.

Помимо Чаки Фаттаха, который является членом Конгресса с 1995 года, в нарушении закона обвиняются его помощники Бонни Боусер, Роберт Брэнд, Карен Николас, а также лоббист Герберт Ведерман. Им предъявлены обвинения по 29 пунктам. Прокуроры считают их виновными во взяточничестве, краже почты, мошенничестве. В минюсте также утверждают, что Чака Фаттах давал ложные показания и отмывал деньги. Более того, по словам помощника генпрокурора США Лесли Колдуэлл, конгрессмен присваивал себе средства благотворительных и федеральных фондов.

По данным следствия, политик совершал преступления в течение нескольких лет. Так, во время проигранной им борьбы за пост мэра города Филадельфия Чака Фаттах получил 1 млн долларов от “состоятельного спонсора”, замаскировав эти средства под кредит, выданный неназванной консалтинговой компании. После поражения он вернул своему стороннику неиспользованные 400 тыс долларов, а остальные 600 тыс смог получить за счет грантов, выданных основанной и управляемой им некоммерческой организации “Союз за развитие образования” /СРО/. При этом деньги прошли через две подставные фирмы, одной из которых заведовал Роберт Брэнд.

Это стало лишь одним из эпизодов дела конгрессмена и его помощников, которые тоже занимались мошенничеством. Так, Карен Николас смогла получить 50 тыс долларов в виде федеральных грантов на проведение конференции СРО, которая в итоге не была организована. Вместо этого она заплатила 20 тыс долларов некоему политическому консультанту, а еще 10 тыс – своему юристу. Карен Николас также выписала сама себе несколько чеков на получение денег со счета СРО.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?