Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

США могут применить санкции и в отношении других олигархов из Республики Молдова

27 янв. 2023, 7:29   Общество
4556 0

Министерство финансов США может применить санкции и в отношении других олигархов из Республики Молдова.

Посол Кент Д. Логсдон заявил, что все организации, ответственные за сбор информации, находятся в процессе работы по выявлению других субъектов, совершивших противоправные действия. Американский дипломат отметил, что данный процесс длительный, поскольку для применения санкций необходимы убедительные доказательства, отмечает IPN.

В прошлом году Министерство финансов США ввело санкции против бывшего председателя ДПМ Влада Плахотнюка и лидера Партии „Шор” Илана Шора. Санкции США включают блокирование любых сделок и предоставление средств, товаров или услуг в пользу санкционированных лиц. Посол Кент Д. Логсдон отметил, что таким образом США помогают Республике Молдова в борьбе с коррупцией.

„Для США очень важно, чтобы борьба с коррупцией происходила во всем мире. Мы беспокоимся, когда совершаются противоправные действия. Мы хотим помочь странам мира, чтобы люди жили в безопасной среде. Вот почему мы идентифицируем и санкционируем людей, которые нарушают закон во всем мире. Мы санкционировали Шора и Плахотнюка по двум разным критериям. Влад Плахотнюк был наказан за свои действия внутри страны, а Илан Шор - за связь с Российской Федерацией. Для нас важно в этом процессе иметь доказательства, мы получаем их из государственной и частной среды, от гражданского общества. Есть и аспект репутационного риска. Для нас очень хорошо, что у этих субъектов не будет возможности нанимать разных адвокатов, в процессе работы они не смогут использовать доллары, надеемся, что эти санкции затруднят работу этих нелегальных субъектов”, - сказал посол США в Республике Молдова Кент Д. Логсдон в ходе передачи Cutia Neagră на TV8.

По словам дипломата, процесс санкционирования молдавских олигархов не закончился. В настоящее время происходит сбор доказательств из частных и государственных учреждений, которые докажут участие в незаконных действиях и других лиц из Республики Молдова.


„Что происходит, когда кто-то получает санкции? О любом человеке, который участвует в бизнесе санкционированного лица, сообщается в Министерство финансов США. Идея состоит в том, чтобы людям, которые нарушают закон и бегут, было труднее жить. Наша работа еще не закончена. Мы продолжаем искать разных людей, совершающих противоправные действия. Но мы очень внимательны, наш процесс идентификации очень длительный. Когда мы анализируем человека, мы хотим наказать его только в том случае, если у нас есть доказательства. Мы не закончили работу, и мы очень внимательно следим за всеми людьми, которые должны быть наказаны. Я надеюсь, что у нас в будущем будут объявления по этому поводу”, - сказал американский дипломат.

После санкций, наложенных США на молдавских олигархов Влада Плахотнюка и Илана Шора, и британское правительство ввело санкции для них. После включения в санкционный список, активы Плахотнюка и Шора в Великобритании были заморожены. Кроме того, гражданам Великобритании запрещается совершать экономические операции с лицами, подвергшимися санкциям.

4
1
1
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?