X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова и Казахстан расширят торгово-экономические отношения

24 июл. 2015, 17:00   Экономика
3153 0

Молдова и Казахстан расширят торгово-экономические отношения
Фото: ipn.md

Молдова и Казахстан активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Такая договоренность достигнута на прошедшем в четверг в Кишиневе V-м заседании межправительственной комиссии.

Замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Николае Олару сообщил на брифинге по итогам заседания, что в рамках двухдневного визита делегация Казахстана посетила молдавские предприятия, связанные с виноградарством, виноделием, выращиванием кукурузы и подсолнечника.

По его словам, на заседании поднимались вопросы сотрудничества в области энергетики, здравоохранения, инвестиций и культуры. Стороны выразили заинтересованность в улучшении условий для грузопассажирских перевозок между странами.

Замминистра сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров сообщил, что поднимался вопрос и о совместной работе в области авиационного сообщения. Большое внимание представители двух стран уделили сельскому хозяйству.

«В настоящее время сотрудничество выражается в совместной научной деятельности – адаптации семян кукурузы в Казахстане, обмене сортами винограда и научной информацией о селекции, размножении и технологии выращивания винограда», – рассказал Омаров.

Шестое заседание комиссии решено провести в 2016 г. в Астане.

Казахстан входит в число крупных партнеров РМ. В январе-мае экспорт Молдовы в Казахстан составил $23,1 млн., увеличившись на 65,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Импорт из Казахстана, наоборот, снизился на 58,5% - до $4,5 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?