X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Евросоюз: Плохие банки не нужны Молдове

23 июл. 2015, 13:15   Экономика
2173 4

Евросоюз: Плохие банки не нужны Молдове
Фото: basarabia.md

Евросоюз настаивает на ликвидации трех кризисных банков, при этом подчеркивая, что их сохранение будет стоить Молдове, которая осталась без внешнего финансирования, весьма дорого.

Заявление такого характера сделал Пиркка Тапиола. Глава делегации ЕС в Молдове, в телеэфире MBC TV.

По его словам, ликвидация должна быть проведена таким образом, чтобы сохранились депозиты вкладчиков, они должны быть переведены в другие банковские учреждения. В случае если кризисные банки так и не ликвидируют, то тогда они обойдутся очень дорого налогоплательщикам Молдовы. Некоторые утверждают, что ВЕМ – народный банк. Однако плохой банк не может быть банком народа, впрочем, как и системным банком тоже, подчеркнул Тапиола.

Положение, сложившееся в банковской сфере страны, он назвал катастрофическим. При этом он отметил главные причины – отсутствие какой-либо прозрачности, и неясность, кто фактически является владельцем банковских учреждений.

По убеждению Тапиолы, не может быть никакого доверия со стороны населения к банковско-финансовой системе, где не прозрачности, где почти никому неизвестно, кто реально владеет банками. Исключение в этом составляют только банковские учреждения с международным капиталом. В связи с этим надо укреплять роль финрегулятора и усиливать надзорные функции, считает он. Кроме того, надо повышать прозрачность в отношении владельцев банков.

В завершение глава делегации ЕС в Молдовы в очередной раз указал на то, что необходимо, как можно скорее, расследовать банковские махинации и привлечь виновных в этом к ответственности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?