Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Ходжинештах изготовят самый большой в мире глиняный горшок (ФОТО)

22 июл. 2015, 17:15   Общество
3873 0

В Ходжинештах изготовят самый большой в мире глиняный горшок (ФОТО)
Фото: facebook.com

Мастера гончарного дела страны и из-за рубежа приняли участие в V Национальной гончарной ярмарке, сообщает NOI.MD.

В этом году это событие носило название «На Родине гончара Василия Гончара» и состоялось в родном селе мастера – Ходжинешть, что в Каларашском районе.

Традиционно, в третье воскресение июля состоялась встреча более 130 мастеров гончарного дела, как из Молдовы, так и из-за рубежа. Гончарная ярмарка была ознаменована насыщенной программой интерактивных занятий по гончарному делу, мастер-классов, ярмаркой гончарных работ и народных промыслов, на которой были представлены многочисленные произведения творцов национального и всемирного достояния.

Задачей мероприятия было возрождение старинного промысла, использование творческого потенциала гончаров, знакомство с работами молодых керамистов и возрождение традиции организовывать промысловые ярмарки.

Также на ярмарке был дан старт национальному проекту «Прославим Молдову из дома», который предполагает изготовление огромного глиняного горшка, объемом примерно в 18-20 тонн, чтобы его смогли включить в книгу рекордов Гиннеса.

Организаторы утверждают, что внедрение этого проекта позволит создать новую туристическую достопримечательность, которая привлечет иностранных туристов и которой наша страна сможет гордиться. «Идея принадлежит известному в РМ мастеру – Василию Гончару. Он человек с характером, он амбициозен, и намерен создать доселе невиданную вещь», - отметила Министр культуры РМ Моника Бабук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?