Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Киев внес Кустурицу и Депардье в "черный список"

21 июл. 2015, 16:37   В Мире
2833 2

Фото: slon.ru

Французский актер Жерар Депардье включен на Украине в «черный список» лиц, которые, по убеждению нынешних киевских властей, представляют собой «угрозу национальной безопасности». Об этом сообщила французская газета Ouest-France, уточнив, что теперь украинским СМИ запрещено упоминать имя актера, а фильмы с его участием не будут показываться ни в кинотеатрах, ни по телевидению.

Таким образом, констатирует газета, украинцы будут лишены возможности увидеть многие классические шедевры французского кино, в том числе «Вальсирующие», «Последнее метро», «Под солнцем Сатаны» и многие другие.

Причиной запрета, пишет издание, стал ряд высказываний Жерара Депардье. В частности, во время кинофестиваля в Риге в августе 2014 году актер сказал, что «любит Россию и Украину, которая является частью России». Ему также припомнили слова, произнесенные на последнем Каннском фестивале, когда он заявил на пресс-конференции, что «хорошо знает Путина, и очень любит».

Как указывает газета, украинское министерство культуры составило список из 600 представителей мира искусств, которых считает слишком близкими российскому правительству. Помимо Жерара Депардье в нем фигурируют также такие знаменитости, как кинорежиссеры Эмир Кустурица и Оливер Стоун, американский актер Стивен Сигал.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?