Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Стивен Хокинг и Юрий Мильнер вложили $100 млн в инопланетян

21 июл. 2015, 4:00   В Мире
5018 1

Фото: nbcnews.com

Российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский ученый Стивен Хокинг запустили проект по поиску внеземных цивилизаций. Мильнер готов вложить в него порядка 100 миллионов долларов. Об этом бизнесмен и астрофизик заявили на пресс-конференции в Лондоне.

«Меня зовут Юрий Мильнер, и многие знают меня как инвестора из Силиконовой долины, но сегодня я пришел рассказать вам о другом виде инвестиций – в науку», - начал свое выступление бизнесмен.

Инициатива по поиску сигналов от инопланетной жизни будет существовать в рамках проекта SETI, которому в этом году исполнилось 55 лет. Все эти годы ученые искали в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, «следы» деятельности внеземных цивилизаций. Основателем этого проекта был Фрэнк Дрейк, известный как создатель уравнения для вычисления количества цивилизаций в галактике, готовых к диалогу. Проект Мильнера и Хокинга называется Breakthrough Listen, в научную команду вошли известные ученые.

«Мы уверены, что жизнь возникла на Земле сама в результате эволюции. И поэтому, возможно, где-то в космосе другая разумная жизнь смотрит на нас. Время сосредоточиться на поиске жизни вне Земли. Мы жизнь, мы разум, мы должны это узнать», - подчеркнул Хокинг. Проект Breakthrough Listen открыт для всех желающих. Любой может подключиться к поиску инопланетян и внеземных цивилизаций.

«Даже если наши поиски закончатся ничем, это все равно будет интересным научным экспериментом, достойным реализации. Он не докажет, что мы не одни в этой Вселенной, но он заметно сузит пределы того, где нам следует искать инопланетян», — заключил Хокинг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?