Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Водоемы Кишинева загрязнены

20 июл. 2015, 12:50   Столица
2551 0

Водоемы Кишинева загрязнены
Фото: moldovenii.md

Согласно результатам лабораторной экспертизы, качество воды в озерах "Валя Трандафирилор", "Валя Морилор", "Ватра" и реки Днестр по микробиологическим и химическим параметрам приравнивается к классам IV, V. Это значит, что упомянутые водоемы не соответствуют требованиям положения о качестве окружающей среды для поверхностных вод. Специалисты рекомендуют воздержаться от отдыха на этих водоемах. Таковы данные Центра общественного здоровья Кишинева.

В то же время 17 июля в образцах воды, взятых на реке Днестр, экспертами повторно выявлен вибрион холеры NON 01.

О состоянии зон отдыха, качестве воды и песка на пляжах были оповещены экономические агенты, а также местная публичная администрация.

"Купание в озерах, загрязненных микроорганизмами, представляет риск заражения инфекционными заболеваниями: вирусным гепатитом "А", менингитом, желудочно-кишечными, кожными и другими заболеваниями. Вместе с тем, прямой контакт с загрязненным песком на пляжах может спровоцировать возникновение паразитарных заболеваний: аскаридоза, трихоцефалеза или токсокароза", — подчеркивают специалисты Центра общественного здоровья Кишинева.

Медики рекомендуют населению избегать отдыха в загрязненных зонах, соблюдать меры личной гигиены, принимать душ после солнечных ванн и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?