X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Киртоакэ: Распределение должностей больше не будет проводиться по принципу «ты – мне, я – тебе»

20 июл. 2015, 12:19   Политика
4361 9
Chirtoacă: Repartizarea funcțiilor nu se va mai face după modelul „eu ție, tu mie”
Фото: kp.md
«Лидеры проевропейских партий и рабочие группы проведут сегодня новый раунд переговоров: в 12.00 и 19.00», – объявил либерал Дорин Киртоакэ. По его словам, на этот раз, в отличие от предыдущих переговоров по созданию коалиций, министерские портфели будут распределены по принципу ротации, с первым правом выбора ЛДПМ, потом ДПМ и соответственно – ЛП, сообщает NOI.MD.

«Пытаемся как можно больше ориентироваться на европейские правила формирования правящей власти, по алгоритму 1 – 1 – 1, с распределением полномочий по принципу ротации. Таким образом, ЛДПМ запрашивает первую позицию, далее ДПМ и ЛП, и так в ходе 4-5 раундов, пока не станет ясно, кто и какую должность получит. К сожалению, раньше, в ходе переговоров 2009, 2010 и 2014 годов была большая разница между тем, что сообщали прессе, и тем, что на самом деле обсуждалось в зале переговоров. Это потому, что не применялись европейские правила. Сейчас понемногу начинаем исправлять положение, не полностью, и не всегда, но уже лучше», – пояснил Киртоакэ.

По словам либерала, политический класс должен ввести некоторые стандарты формирования правящей власти, чтобы в будущем избежать «торгов» за государственные посты.

«Мы никогда не соглашались на распределение должностей по принципу “ты – мне, я – тебе”, как на рынке, или в формате: кто на кого надавит, чтобы получить то, чего хочется. Надеюсь, эта практика уже в прошлом», – отметил либерал.

Он также добавил, что переговоры завершатся или сегодня, или завтра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?