Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В воскресенье мимо Земли пролетит платиновый астероид

19 июл. 2015, 19:30   В Мире
5293 1

Фото: svpressa.ru

В ночь с 19 на 20 июля мимо Земли пролетит астероид, который уже оценили в 5,4 триллионов долларов из-за его драгоценного состава. По сообщению ученых, его ядро состоит из 100 млн тонн платины, которую уже планируют добыть.

В ночь с 19 на 20 июля мимо Земли пролетит астероид, который уже оценили в 5,4 триллионов долларов из-за его драгоценного состава. По сообщению ученых, его ядро состоит из 100 млн тонн платины, которую уже планируют добыть. А за полетом астероида можно будет наблюдать онлайн.

Астероид 2011 UW-158 пролетит на расстоянии 2,4 млн км от Земли – это в 30 раз ближе, чем ближайшая к нам планета. Летящий космический объект в диаметре меньше 1 км, но считается очень драгоценным из-за своего состава. Заинтересованность в его добыче уже высказала фирма Planetary Resources, которая занимается промышленным освоением астероидов.
Астероид 2011 UW-158

Тем временем другая организация Slooh, которая подключает телескопы к интернету для публичного просмотра, даст возможность увидеть и этот платиновый астероид. На их сайте онлайн-просмотр полета UW-158 будет доступен примерно в 1:00 (час ночи) 20 июля.

По мнению ученых, этот астероид относится с Х-типу и состоит в основном из металла, представляя собой остатки более крупных астероидов, которые полностью распались на ядро и мантию. Многие из них разбились при разных столкновениях в космосе, оставив после себя только жесткое металлическое ядро.

И фирма Planetary Resources всерьез готовится добывать драгоценные металлы на астероидах. Инженеры уже запустили тестовый космический корабль, который в течение 90-дневной миссии будет испытывать свое программное обеспечение и системы управления. Компания надеется однажды отправить такой зонд на поиски богатых ресурсами околоземных астероидов.

Тестовый аппарат Arkyd 3 Reflight (A3R) в случае успешного испытания сможет добывать из астероидов воду, которую затем можно разделить на водород и кислород для ракетного топлива, и таким образом дольше оставаться в космосе. Заниматься непосредственно добычей ископаемых он не будет, но проверит исправность бортового радиоэлектронного оборудования и устойчивость системы к условиям глубокого космоса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?