Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новые рычаги для Государственной инспекции труда по борьбе с неформальной работой

7 дек. 2022, 18:45   Общество
2866 0

Проект постановления, предоставляющего Государственной инспекции труда новые рычаги для борьбы с неформальной занятостью, был одобрен Кабмином на очередном заседании 7 декабря.

Принятые положения предусматривают внесение изменений в Закон о Государственной инспекции труда, Уголовный кодекс, Закон о государственном контроле за предпринимательской деятельностью и Закон о системе государственного социального страхования.

Согласно изменениям, инспекторы труда будут наделены правом проводить внезапные проверки на основании подтвержденной доказательствами информации о незадекларированной или недостаточно задекларированной работе. Это позволит более эффективно выявлять случаи незадекларированной работы.

Также Государственная инспекция труда сможет рассматривать правонарушения в отношении незадекларированных и недодекларированных работ и применять санкции без обращения в суд. При этом она сможет применять методы и косвенные источники оценки суммы невыплаченных взносов для выявления случаев выплаты зарплаты «в конвертах».

При этом Государственная инспекция труда уведомит ГНС о выявленных фактах использования неформальной занятости в деятельности работодателей.


Проект также предлагает ввести некоторые изменения в отношении функции инспектора труда для обеспечения минимальных правил профессиональной добросовестности в деятельности инспектора в соответствии с положениями Глобального кодекса добросовестности для инспекции труда.

По данным Национального бюро статистики, в 2021 году около 192 000 человек работали неофициально, в основном в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и промышленности, что составляет почти четверть экономики Республики Молдова. В результате в 2022 г. дефицит бюджета социального страхования составляет почти 5 млрд леев, а общие потери бюджета оцениваются в 15 млрд леев ежегодно.

1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?