X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Газ для бытовых потребителей подорожал на 15,4%

18 июл. 2015, 11:15   Экономика
4922 7

Газ для бытовых потребителей подорожал на 15,4%
Фото: vuscom.it

Расчетный среднегодовый тариф на поставляемый конечным потребителям Молдовы природный газ увеличен на 15,4% - с 5666 до 6538 леев за 1 тыс. куб. м., передает NOI.md. Соответствующее решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике, рассмотрев заявку «Молдовагаз» о пересмотре действующих тарифов на природный газ. Точные тарифы для отдельных категорий потребителей (бытовые потребители потребляющие до 30 куб. м. газа и более, экономические агенты, теплоэлектроцентрали) названы не были, но, как было подчеркнуто, они вырастут примерно в той же пропорции.

Следует отметить, что компания настаивала на повышении тарифов на газ более чем на 51%, аргументируя это сильной девальвацией национальной валюты по отношению к доллару США, из-за чего компания в последние годы понесла большие финансовые убытки. В прежний тариф был включен расчетный курс доллара в 11,9 леев за один доллар, тогда как сейчас курс превышает 19 лея.

В то же время, с учетом отмеченного в последнее время снижения закупочной цены на российский газ удалось не допустить значительного роста тарифов на «голубое топливо» для потребителей. В новый тариф включена цена на газ на уровне $260 за 1 тыс. куб. м. и расчетный курс доллара – в 18,21 лея за $1. В актуализированный тариф не были включены накопленные «Молдовагаз» финансовые отклонения.

Как отметил директор НАРЭ Серджиу Чобану, увеличение тарифа на газ на 15,4% было обусловлено в большей степени повышением в 16 раз стоимости услуг по транспортировке газа с 20,9 до 334,7 лея за 1 тыс. куб. м. По его словам, такой резкий рост тарифа на транспортировку «голубого топлива» обусловлен тем, что ранее парламент, по инициативе депутата Семиона Фурдуй, принял поправки, согласно которым НАРЭ не регламентирует транзит российского газа по территории Молдовы, и все расходы по транспортировке «голубого топлива» были включены в тариф для внутренних потребителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?