X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Тарифы для потребителей Gas Natural Fenosa повышены на 37%

18 июл. 2015, 8:30   Экономика
3486 1

Тарифы для потребителей Gas Natural Fenosa повышены на 37%
Фото: teinteresa.ro

Тарифы на поставку электроэнергии конечным потребителям компании Gas Natural Fenosa, подключенным к сетям низкого напряжения, увеличены на 37% - с 1,58 до 2,15 лея за 1 кВт/ч. Соответствующее решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике. Оно вступит в силу после публикации в Monitorul Oficial.

Следует отметить, что компания Gas Natural Fenosa настаивала на повышении тарифа на 119% с 1,58 лея за 1 КВт/ч до 3,47 лея за 1 кВт/ч., подчеркнув готовность согласиться с реэшелонированием полного или частичного включения в тариф накопленных компанией финансовых отклонений в сумме 1,2 млрд. леев, возникших из-за резкой девальвации лея и несвоевременной актуализации тарифа. Однако представители испанской компании настаивали на том, чтобы в самом решении НАРЭ о повышении тарифов была указана сумма финансовых отклонений, и энергорегулятор гарантировал бы, что она будет учтена в будущем при пересмотре тарифов, согласно тарифной методологии. Это условие испанской компании не было выполнено.

Директор НАРЭ Серджиу Чобану заявил, что энергорегулятор утвердил новые тарифы для Gas Natural Fenosa и других энергокомпаний только для приведения их в соответствии с новыми реалиями, актуальным обменным курсом, чтобы устанавливаемый в леях тариф покрывал расходы на закупку энергоресурсов в долларах, предприятия не генерировали бы новые потери и были сняты риски прекращений поставок энергоносителей. В то же время, все миллиардные финансовые отклонения, возникшие из-за обменного курса, и по которым есть множество вопросов у экспертов и представителей гражданского общества, не были включены в тариф, чтобы не переносить их на плечи потребителей, с учетом сложных социальных перспектив для населения. Планируется, что в рамках НАРЭ будет создана рабочая группа с участием экспертов и гражданского общества, которая изучит достоверность приводимых компаниями сумм финансовых отклонений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?