Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тариф на электроэнергию для потребителей севера Молдовы повышен на треть

18 июл. 2015, 8:45   Экономика
3450 3

Тариф на электроэнергию для потребителей севера Молдовы повышен на треть
Фото: korrespondent.net

Тариф на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям предприятий RED Nord и RED Nord – Vest повышен примерно на треть, передает NOI.md.

Соответствующее решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике. В частности, для потребителей RED Nord – Vest, подключенных к сетям низкого напряжения, тариф вырастет на 35% - с 1,73 до 2,33 лея за 1 кВт/ч, а для потребителей RED Nord аналогичный тариф повысится на 30% - с 1,71 до 2,23 лея за 1 кВт/ч. Основной причиной роста тарифов стала сильная девальвация лея к доллару.

Как отметил директор НАРЭ Серджиу Чобану, при этом, агентство актуализировало тарифы только для их корректировки в соответствии с новым обменным курсом валюты, чтобы остановить генерирование новых потерь. В то же время, по его словам, в новые тарифы не были включены накопленные предприятиями финансовые отклонения за последние два года.

Глава НАРЭ заявил, что в рамках агентства намечено создать специальную рабочую группу с участием специалистов, экспертов, аналитиков, политиков, которые изучат этот вопрос и проверят происхождение и точность сумм финансовых отклонений энергопредприятий, поскольку на эту тему в последнее время было много спекуляций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?