Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Рейдман: "Запад толкает власти Молдовы к расторжению контракта с «Газпромом»

5 дек. 2022, 11:20   Экономика
5958 0

Запад толкает власти Молдовы к расторжению контракта с «Газпромом», оказывая нашей стране обусловленную политическую помощь.

Такое мнение высказал депутат парламента от фракции Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман, выступая в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» на «Первом в Молдове».

«Я думаю, что их к этому толкают господа из Европы, если говорить честно. Смотрите, ЕС дал 300 миллионов евро на смягчение удорожания газа. Условие какое было? Не платить «Газпрому». Является ли это политическим требованием? Конечно. Хотя, казалось бы, по моей схеме смягчения всего этого, было бы правильно отдать эти 300 миллионов «Молдовагазу», они бы заплатили «Газпрому», остальное бы добрали у людей по более низким тарифам, и эти 300 миллионов удержали бы тарифы», – заявил Олег Рейдман.

Политик напомнил, что вместо этого «Энергоком» за предоставленные 300 миллионов евро покупает «на споте газ по сумасшедшим ценам», подчеркнув, что такими действиями, власти ничем не помогли людям.

«Поэтому желание не договариваться, не вступать в переговоры с «Газпромом» – это желание продиктованное. Да, они, может быть, сами хотят этого, только не знают как. И им диктуют, как это делать», – подытожил Олег Рейдман.


P.S. Чтобы в этой тяжелейшей для всех стран региона ситуации не зависеть от политических игр глобальных, а также более мелких региональных игроков и вести политику исключительно в интересах своей страны, правящей партии достаточно изменить Закон о национальном банке, предоставив ему право кредитовать правительство и бизнес, после чего обратиться к резервам, которых в избытке хватит для решения всех энергетических вопросов без ущерба для финансовой системы страны. Зачем одалживать деньги на Западе, обремененные невыгодными условиями, если у нас есть около 4,5 млрд долларов? Каким еще должен быть кризис, чтобы Молдове задействовать свои резервы? Или их у нас забрали навсегда?

25
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?