Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Прокурор: Счет расследований по фактам незаконной вырубки лесных угодий идет на десятки

17 июл. 2015, 18:00   Общество
3634 0

Прокурор: Счет расследований по фактам незаконной вырубки лесных угодий идет на десятки
Фото: procuratura.md

Начальник Отдела общих расследований Генпрокуратуры Александр Никита рассказал Noi.md о прокурорской практике, связанной с вопросами незаконного использования и вырубки лесов.

«На факты, связанные с незаконным использованием лесного фонда, прокуратура может реагировать только в случае обращения ведомств, организаций или граждан, - пояснил Алексанр Никита. - Сразу скажу, что в прошлые годы расследований и проверок подобного рода проводилось несколько больше. Сейчас количество заявлений и обращений, связанных со сбережением лесного фонда, зеленых насаждений, да и вообще с вопросами экологии идет на спад. С чем это связано, я определить затрудняюсь».

По информации прокурора, в год органы прокуратуры проводят несколько десятков расследований и проверок подобного рода. Большинство дел доводится до судебного вердикта. В качестве примера Александр Никита привел недавний приговор бывшему главе Moldsilva Георгию Вдовому, который получил шесть лет лишения свободы. Вдовый незаконно распорядился 7,8 гектарами леса, выделив его под застройку.

Кроме того, как рассказал Александр Никита, прокуратура в вопросах, связанных с природоохранной деятельностью, работает в тесном контакте с Государственной экологической инспекцией, которая обладает права накладывать штрафные санкции в случаях не предусмотренных уголовным законодательством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?