Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ПКРМ обвинила Конституционный суд в превышении своих полномочий

17 июл. 2015, 12:45   Политика
3291 2

ПКРМ обвинила Конституционный суд в превышении своих полномочий
Фото: tribuna.md

Партия коммунистов (ПКРМ) обвинила Конституционный суд (КС) в превышении своих полномочий. Как сообщили в пресс-службе ПКРМ, КС проигнорировал все конституционные и моральные нормы, приняв решение о неконституционности назначения Екатерины Бурлаку на должность народного адвоката по защите прав детей.

"Тем самым, КС подтвердил свое участие в мафиотской системе, осознано продвигающей упразднение государственности РМ. КС продвигает диктатуру беззакония в Молдове. Такое решение понятно, так как все судьи КС являются гражданами другой страны - Румынии. Главный мотив отставки народного адвоката заключается в том, что Бурлаку открыто и без страха объявила на пленарном заседании парламента, что является государственником и говорит на молдавском языке", - говорится в обращении ПКРМ.

По мнению коммунистов, данное "решение противоречит принципу равенства, вне зависимости от высказанных личных мнений".

"Этот прецедент создаст напряженность в обществе, и увеличит отсутствие уважения к законодательству. Все последствия этого решения понесет КС и нынешние власти", - отмечает ПКРМ.

КС накануне признал неконституционным решение парламента о назначении Екатерины Бурлаку народным адвокатом по правам детей. Решение принято по запросу депутата от Либеральной партии (ЛП) Анатола Шалару. Он оспорил решение в КС, ссылаясь на то, что назначенная народным адвокатом Бурлаку "не обладает необходимой профессиональной подготовкой, необходимым опытом и не соответствует требованиям, предъявляемым к этой должности, в том числе со стороны международных организаций". Согласно законодательству, решение КС является окончательным, а парламент должен объявить новый конкурс для назначения народного адвоката по правам детей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?