X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Трибой: Министр экономики просто реализовал желание ЕБРР

15 июл. 2015, 8:45   Экономика
4187 0

Фото: ziarulnational.md

Закон о финансовых учреждениях был изменен с целью предотвращения попыток по перенятию акций Băncii de Economii, Băncii Sociale и Unibank, а не для того, чтобы заблокировать намерение ЕБРР увеличить пакет акций в Victoriabank. Такое заявление сделал вице-министр экономики Валерий Трибой, он отрицает, что правительство нарушило планы Европейского банка реконструкции и развития в отношении Victoriabank.

«Это благородная инициатива направлена на предотвращение манипуляций с акциями трех банков. Кроме того, сам ЕБРР полтора года назад рекомендовал внести данные поправки. Министр экономики просто реализовал желаемое. Речь шла о прозрачности и только», - заявил Трибой.

«Никто не имел никаких намерений. Никто и думать не мог о том, что могут произойти эти вещи. Мы обсудим с нашими правительственными коллегами, проконсультируемся на этот счет с ЕБРР и найдем решение», - добавил вице-министр экономики.

Действующий министр экономики не ответил на телефонный звонок, чтобы прокомментировать ситуацию. Пока не поступило и реакции от и.о. премьера Натальи Герман, в чей адрес ЕБРР отправили письмо с просьбой решить проблему.

Напомним, 3 апреля власти в Кишиневе были проинформированы о планируемой сделке, а через пять дней в большой спешке были приняты поправки в «Закон о финансовых учреждениях», запрещающих внесение акций финансовых учреждений в качестве вклада в уставный капитал другой компании. Соответственно, ЕБРР потерял любую возможность приобрести акции Victoriabank.

Инициатива по изменению законодательства принадлежала министру экономики Стефану Бриде, а министры-члены ДП, выдвинувшей Бриде на пост министра, проявили солидарность с ним. Министр финансов Анатолий Арапу также поддержал это предложение. Единственным, кто возразил, был вице-председатель НКФР Юрий Филип, заявивший, что поправка станет препятствием для ряда сделок на фондовом рынке и нарушит конституционное право собственности, что вскоре и произошло после вступления в силу новых положений.

В письме, адресованном временно исполняющему обязанности премьер-министра Наталье Герман, опубликованным порталом Newsmaker.md, первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт квалифицировал действия правительства «преднамеренными» и «циничными», ставящие под вопрос обязательства властей Кишинева решить кризис банковского сектора и кризис корпоративного управления.

Экономические эксперты и лидеры общественного мнения считают, что министр экономики Стефан Бриде действовал по заказу олигарха Владимира Плахотнюка, когда заблокировал намерение ЕБРР увеличить пакет акций в Victoriabank.

По их мнению, тот факт, что министры ДП обусловили поддержку Закона о бюджете и Налоговой политики на 2015 год - основных финансовых законов государства путем продвижения простой поправки, сорвавшей планы ЕБРР, демонстрирует, что в основе всего стоят интересы миллионеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?