Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Здания апелляционных палат Молдовы модернизируются (ФОТО)

15 июл. 2015, 10:00   Общество
3648 0

Фото: noi.md

Судебные процессы в апелляционных судах страны будут проводиться в улучшенных условиях, как для тяжущихся, так и для лиц, отправляющих правосудие. В апелляционных палатах (АП) Бэлць и Комрат, участникам судебных процессов уже обеспечены современные условия, а до конца текущего года и здание Кишиневской апелляционной палаты будет приведено в соответствие с европейскими стандартами. На следующий год запланирована модернизация АП Кахул.

Четыре года в европейских условиях

Тяжущиеся района Комрат первыми были обеспечены современными условиями осуществления правосудия. До 2011 года, помещение комратской апелляционной инстанции было в плачевном состоянии. Однако уже четыре года АП Комрат вершит правосудие в полностью обновленном здании, как изнутри, так и снаружи, с двумя залами судебных заседаний, отвечающими современным требованиям. Заведующий управлением систематизации, обобщения судебной практики и связей с общественностью Валентина Дьяченко говорит, что облегчен и доступ граждан к графику судебных заседаний. Так, в холле судебной инстанции установлен монитор, по которому заинтересованные лица могут ознакомиться с графиком заседаний каждого судьи в отдельности.

В АП Бэлць оборудованы дополнительные кабинеты

Капитальный ремонт проведен и в здании АП Бэлць. Председатель инстанции Александр Георгиеш говорит, что работы по реконструкции здания длились два года. «Чтобы создать хорошие условия, как для тяжущихся, так и для сотрудников инстанции, потребовалось полное обновление здания - капитальный ремонт, реконструкция и благоустройство всех помещений. Так, в течение 2012-2014 годов, выполнен огромный объем работ -отремонтировали административное здание, пристройка к нему и изолятор временного содержания, сделали несколько дополнительных кабинетов для помощников судей, секретарей суда, прокуроров и адвокатов. Помимо этого, оборудовали конференц-зал, комнату для заслушивания несовершеннолетних, а архив переоборудовали в соответствии с требованиями европейских стандартов», - уточняет председатель АП Бэлць.

Общая сумма выделенных средств на обновление судебной инстанции – 8 миллионов 895,4 тысячи леев. Финансовые средства для покрытия расходов на ремонтные работы ассигнованы из государственного бюджета.

Кахулская АП с надежной системой безопасности

В АП Кахул не проводился ремонт, однако здесь улучшены условия безопасности. Так, здесь установили систему по обнаружению металлических предметов, которая позволяет держать под контролем доступ в здание, обеспечивать надежную охрану и безопасность имущества и здания в целом. Заведующая секретариатом АП Кахул Аурелия Нантя говорит, что обновление здания учреждения запланировано на следующий год. «Пока что мы оборудовали комнату для заслушивания несовершеннолетних, в залах судебных заседаний убрали решетки, изолирующие скамью для подсудимых, но полный ремонт всего здания еще не проводили», - отмечает представительница судебной инстанции.

Кишиневская АП расширяется

Наиболее комплексные работы по обновлению проводятся в Кишиневской апелляционной палате. Сейчас данная судебная инстанция осуществляет свою деятельность по двум адресам: в собственном здании, расположенном по улице Теилор, и в другом, арендуемом, - по проспекту Штефана чел Маре. Для облегчения деятельности лиц, задействованных в отправлении правосудия, было принято решение расширить и надстроить здание, принадлежащее Кишиневской АП. Сейчас около здания в столичном секторе Ботаника, в котором располагается учреждение, строится новое здание. Строительные работы начаты в ноябре 2013 года и должны быть завершены в октябре текущего года, до сих пор выполнено 70 процентов объема работ. Как сообщает заведующая пресс-службой Кишиневской АП Октябрина Попа, после завершения строительства, общая площадь здания составит около 7600 квадратных метров. В ныне существующем здании будут находится рабочие помещения секретарей суда, помощников судей, канцелярии, архива, экспедиции и технического персонала, а в надстроенном этаже будут оборудованы зал и котельная. Новое здание будет пятиэтажным и в нем будут располагаться залы заседаний. Администратор АП Кишинэу Василий Кукулеску говорит, что на первом этаже будут оборудованы три зала заседаний для рассмотрения уголовных дел, на втором этаже будет семь залов для рассмотрения гражданских дел, а на остальных этажах будут размещены кабинеты судей. Площадь новых залов судебных заседаний будет от 80 до 100 квадратных метров. Общая сумма проекта по расширению и надстройке здания данной судебной инстанции составляет 65 млн. леев. Деньги ассигнованы из государственного бюджета.

Лилия Захария

Legende

Foto1: Экстерьер здания Апелляционной палаты Комрат до и после реконструкции. Источник: АП Комрат
Foto2: Один из залов заседаний в АП Бэлaць. Источник: АП Бэлць
Foto3: Система обнаружения металлов, установленная у входа в здание АП Кахул.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?