X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Горелова: В Молдове нет оснований для дефолта

13 июл. 2015, 17:45   Экономика
3484 6

Горелова: В Молдове нет оснований для дефолта
Фото: noi.md

Авторитетный журнал Forbes опубликовал статью, в которой утверждается, что Молдове грозит банкротство, если Европейский союз не возобновит ее финансовую поддержку. Что это? Горькая правда, о которой мы не знаем, или, может быть, кому-то хочется повысить градус напряженности? «Катастрофы нет», - утверждает независимый эксперт - бывший заместитель министра экономики, ныне заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова, сообщает NOI.md.

«Я уже много раз говорила о том, что дефолт нам не грозит. Дело в том, что внешний долг у нас относительно тех же европейских стран небольшой, поскольку составляет лишь 19% от ВВП, - говорит эксперт. – До настоящего времени Министерство финансов оплачивало все платежи по процентным выплатам и по основной части долга. Поэтому банкротство, или дефолт, просто не может наступить, потому что нет оснований».

По словам Елены Валентиновны, в настоящее время отсутствует финансирование, которое нам обещали Еврокомиссия и Всемирный банк на так называемую поддержку бюджета. Общая сумма финансирования составляет менее $90 млн. Эти деньги не были предназначены ни для выплаты зарплат бюджетникам, ни на содержание бюджетных организаций, ни на пенсии, которые выплачиваются из госбюджета (не из соцфонда). Те средства, в основном, должны были быть направлены на проведение реформ в судебной системе, образовании и т.д.

Остальные проекты, которые финансируются из бюджетов правительств других стран, например, Швеции, Японии, из ВБ, ЕИБ, ЕБРР пока выполняются. Если Молдова не будет бороться с коррупцией и не наведет порядок в банковской системе, о чем неоднократно говорили МВФ и ВБ, то, возможно, будет приостановлено или сокращено финансирование проектов в энергетике, сельском хозяйстве и других отраслях. Средства для них в виде грантов от доноров проходили через наш бюджет.

«Мы уже недополучаем эти средства, которые запланированы в нашем госбюджете, на проведение мероприятий в различных секторах. Но эта ситуация для нас не нова. И в прошлом, и в позапрошлом году мы так же не получали в полном объеме финансирования от доноров. Но это не означает, что не будут поддерживаться бюджетные организации за счет наших собственных доходов – в основном, налогов. Да, ситуация сложная, но не катастрофическая. По крайней мере, пока нет признаков дефолта», - утверждает Елена Горелова.

Ангелина Таран

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?