X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Парликов: В Молдове тариф на электроэнергию на первом этапе повысят на 30%

11 июл. 2015, 13:30   Экономика
3302 6

Фото: vesti.md

«Рост тарифа на электроэнергию произойдет в несколько этапов и на первом этапе повышение произойдет как минимум на 30%», — заявил эксперт института Viitorul, бывший директор НАРЭ Виктор Парликов на канале RTR-Moldova.

Он уверен, что «избежать повышение тарифа на электроэнергию не получится после того, как из банковской системы Молдовы был украден миллиард».

“«Повышение тарифа, это следствие украденного миллиарда», — сказал эксперт.

Парликов отметил, что рост необходим, так как «компании должны иметь возможность расплачиваться с поставщиками, а также не доводить ситуацию до отключений».

Эксперт обратил внимание, что технически отключить подачу электроэнергии для Молдовы не так просто.

“«Если долг будет небольшой и будет перспектива возврата этого долга, то скорее всего к этим мерам не будут прибегать. Но если ситуация зайдет в тупик, и поставщики увидят, что не хотят расплачиваться, и тариф не будут повышаться по необоснованным причинам, то не исключено, что возможно отключение», — считает Парликов.

Он обратил внимание, что «ситуация в государственных распределительных сетях хуже, чем у компании «Gas Natural Fenosa».

“«Скорее всего им приказали молчать, чтобы не будоражить общественное мнение. Думать о последствиях, которые приводят к повышению цен и тарифов, следовало тогда, когда выводили миллиард. Сейчас политикам не стоит поднимать панику, говоря о том, какой «бедный» молдавский народ», — сказал бывший директор НАРЭ.
Также он отметил, что Молдова не может закупать электроэнергию в Румынии из-за отсутствия линий. А в Украине дефицит сырья и они не экспортируют электроэнергию, а сохраняют для собственного рынка. Поэтому сейчас производить электроэнергию может только Молдавская ГРЭС.

Напомним, что тарифы компании «Red Union Fenosa» на поставку и распределение электроэнергии для конечных пользователей последний раз пересматривались НАРЭ в мае 2012 года, когда доллар стоил 11,8 лея. Еще в начале 2015 года поставщики электроэнергии подали в НАРЭ запрос с просьбой увеличить тариф до 2,58 лея за Кв/ч вместо нынешних 1,58 лея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?