Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Троенко: Дальнейшее сокращение армии - это преступление против народа

10 июл. 2015, 17:20   Общество
3565 4

Троенко: Дальнейшее сокращение армии - это преступление против народа
Фото: moldova24.info

Экс-министр обороны Молдовы, генерал Валериу Троенко прокомментировал для Noi.md информацию о планируем сокращении Национальной армии.

«Сокращение армии? Я искренне надеюсь, что это только слухи, - удивился Валериу Троенко. - Наша армия сейчас имеет оптимальное количество личного состава. Дальнейшее сокращение приведет к дисфункции и станет просто опасным. Если армию решат сократить, значит она попросту больше не нужна».

Экс-министр обороны считает нынешнюю численность Национальной армии РМ (НА РМ) минимально допустимой для поддержания способности к выполнению возложенных на нее задач. Генерал уверен, что такая небольшая армия и нужна нашей стране, однако ее следует соответственно оснастить и укомплектовать грамотными специалистами-профессионалами. Также необходимо повсеместно внедрять высокие технологии и обеспечивать армию современным вооружением.

«По моим данным, руководство страны прекрасно знает ситуацию в армии, - рассуждает Троенко. - Мировая практика свидетельствует, что оборонные расходы должны составлять не менее 2% от ВВП. В сложной ситуации, в которой находится экономика нашей страны это, наверное, много. Но 1% от ВВП я бы счел оптимальной цифрой, объяснимой для власти и населения и, главное, достаточной для обеспечения выполнения армией ее обязанностей. Содержать же армию, не способную исполнять возложенные задачи, никакого смысла нет. Сокращение армии с целью сэкономить, вместо увеличения расходов на оборону - это преступление против народа. По-иному оценить это не могу», - заключил генерал Троенко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?