Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Волницкий: Я могу писать только то, что чувствую

10 июл. 2015, 15:30   Общество
2459 0

Волницкий: Я могу писать только то, что чувствую
Фото: tribuna.md

Журналист, писатель и политический эксперт Игорь Волницкий представил две новые книги. Презентация состоялась в Центральной научной библиотеке имени А.Лупана Академии наук Молдовы, сообщает NOI.md.

Игорь Волницкий представил второе издание книги «История партий» и сборник рассказов «Пленники сумерек».

Корреспонденту Noi.md автор отметил, что книга «Пленники сумерек» содержит три психологических рассказа: «Проклятие», «Тихо! Ребенок спит!» и «Тринадцатый день», а вторая книга – история партий с 1991 года по 2014.

«Первое издание увидело свет в 2010 году. Второе издание родилось больше по просьбам студентов, журналистов и политиков. Во втором издании, помимо партий, деятельность которых была описана в первом издании, можно будет найти новую информацию еще о 16 новых политфомирований, появившихся в РМ начиная с 2010 года», - уточнил Игорь Волницкий.

О книге «Пленники сумерек», которая написана, как и предыдущие художественные произведения автора, в более мрачной манере, писатель заявил: «Я могу писать только то, что чувствую! К сожалению, пока у меня получается только так. Если б я мог писать иначе, вероятно, я бы это сделал, но пока, по несчастью или к счастью, я пишу так».

В свою очередь, председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну отметил, что Игорь Волницкий нашел свою собственную формулу. «Он пишет аналитическую и философскую прозу, прозу с психоанализом, в которой чередуются общественно-политические реалии, метафизическое существование и философские рассуждения. Игорь проявляет понимание, он строит слова как некий архитектор-повествователь. Он писатель, который заслуживает, чтобы его книги читали», - отметил Аркадий Сучевяну.

По мнению аналитика Анатола Цэрану, «Игорь Волницкий сделал крайне важную вещь. Он определил ориентиры исторического исследования политической жизни в РМ. Мои ему поздравления, это крайне интересная и ценная работа».

Игорь Волницкий родился 10 июня 1977 года в селе Бэдичены Сорокского района. Обучался журналистике в Государственном университете Молдовы. Работал в ряде изданий, а в октябре 2009 года стал главным государственным советником, пресс-секретарем премьер-министра РМ. Писатель работал в этой должности до 2013 года.

«История партий Республики Молдова» - первая книга автора, появившаяся в 2010 году. Второй книгой стал роман «Палач невиновен» (2013), а третьей – «Научи меня умереть» (2014).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?