Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Маринуца: Власть проявляет полное безразличие к армии

10 июл. 2015, 12:15   Общество
2812 0

Маринуца: Власть проявляет полное безразличие к армии
Фото: publika.md

Восьмой министр обороны Молдовы Виталие Маринуца поделился с Noi.md своим видением грядущего сокращения Национальной армии РМ.

«Что ж, такие пожелания: сократить, и тем самым сэкономить, высказывались и раньше, - напомнил Виталие Маринуца. - Я же сторонник того, чтобы армия у нас в стране была. С учетом того, что Молдова - нейтральное государство, армию следует укреплять и модернизировать, а не уменьшать», - подчеркнул экс-министр.

Виталие Маринуца считает, что в нынешней Национальной армии, к сожалению, мало что есть толкового, за исключением личного состава. Хороших, грамотных, патриотично настроенных людей. Он считает, что если будет принято решение сократить нынешнюю численность армии на 40 процентов, можно, сразу же сокращать ее на все сто.

«Я бы порекомендовал всем ознакомиться с Программой реформирования вооруженных сил, принятой еще в 2002 году, - отметил Маринуца. - А также обратить внимание на то, как она исполнялась. Согласно этому документу, уже к прошлому году Молдова должна была бы иметь современную и всесторонне оснащенную армию, численностью около 12 тысяч человек. Бюджетные расходы на оборону должны были бы составлять 2,5% ВВП. Обращаю внимание, что утверждена эта программа еще при правлении коммунистов. Ее никто не отменял. И, как военный специалист, могу утверждать, что она очень хорошая и грамотная. Вопрос только в том, что ее не исполняли. И вот сейчас, с военной точки зрения, Молдова находится в обстановке повышенной опасности – в связи с региональной обстановкой. Реализуй мы эту программу – и были бы вполне готовы к любому развитию событий».

Виталие Маринуца напомнил, что уже 20 лет вооруженные силы Молдовы живут по Военной доктрине, принятой в 1995 году. А согласно всем действующим стандартам, подобные документы должны изменяться и адоптироваться каждые четыре-пять лет, либо – «по обстоятельствам».

«За прошедшие 20 лет этих «обстоятельств» - было, поверьте, достаточно, - уверен Маринуца. - Стране остро необходимо принять новую Военную стратегию. Почему ее не принимают, я не знаю. Еще в 2012 году Министерство обороны подало на утверждение президенту три варианта этого документа. С тех пор они там и лежат. Так что не стоит ссылаться на невозможность или отсутствие специалистов – тут, вероятно, вмешались, какие-то иные интересы. Армия же уже долгие годы остается в положении неродного дитя Молдовы. Создается впечатление, что власть проявляет полное безразличие и к армии и к обороноспособности и безопасности государства и его граждан. Сейчас сокращать армию абсурдно. И, принимая во внимание тяжелое экономическое положение страны, на оборонные расходы следует выделять хотя бы абсолютно необходимый минимум – а это не менее 1% от ВВП», - считает Виталие Маринуца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?