X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Адвокаты: Законодательство об оружии следует ужесточить только в части контроля

9 июл. 2015, 15:15   Общество
2758 0

Адвокаты: Законодательство об оружии следует ужесточить только в части контроля
Фото: guns.ru

Адвокаты считают, что принятое в Молдове законодательстве об оружии вполне современное и соответствует передовым стандартам. Поднимать вопрос о его ужесточения следует только в части контроля его хранения и применения, сообщает Noi.md.

«Законы об оружии следует совершенствовать в части контроля над хранением и движением, - сказал в беседе с Noi.md адвокат Павел Мидриган. - Тут не следует забывать о феномене «эха войны». Ни для кого не секрет, что значительная часть участников Приднестровского конфликта вернулась домой, захватив с собой «на всякий случай» оружие, боеприпасы и даже ручные гранаты. И в уголовных делах такое оружие «всплывает» нередко. Кроме того, в республике достаточно развит и черный рынок вооружений, где можно приобрести все: от автоматов Калашникова и тех же гранат – до снайперских винтовок с ночными прицелами от лучших мировых производителей. Были бы деньги и желание. Также необходимо более строго относиться к теоретической, практической и правовой подготовке, которые потенциальные владельцы оружия проходят перед получением лицензий. Гражданин должен четко осознавать, что владение оружием разрешено ему только в целях обороны, точно знать, в каких случаях и как ему позволяется это оружие применять, и в каких условиях его следует хранить».

По мнению адвоката, следует увеличить число проверок условий хранения оружия сотрудниками компетентных органов и немедленно отзывать лицензию у нарушителей установленных правил. Лишать же граждан Молдовы права владения короткоствольным огнестрельным оружием Павел Мидриган считает нецелесообразным. Это связано с тем, что каждый гражданин должен иметь не только право, но и возможность в любых обстоятельствах защитить свою жизнь, жилище и собственность.

Мнение Павла Мидриган, разделяет и глава ассоциации «Академия адвокатской профессии» Петру Дулуца: «У нас хорошее законодательство об оружии. Оно построено на четкой и понятной логике. Но, очень многое зависит от человеческого фактора. Поэтому совершенствование этого блока законов должно касаться инструктажа владельцев оружия их подготовки, в том числе психологической, и контроля со стороны органов полиции», - считает Петру Дулуца.

По информации адвокатов, в уголовных делах фигурируют в основном «стволы», хранящиеся гражданами незаконно, а не те, которыми люди владеют на легальном основании.

Напомним, утром 8 июля в Кишиневе сотрудник полиции вынужден был применить табельное оружие на поражение против гражданина, угрожавшего полицейским заряженным пистолетом. Виновник происшествия ранен в ногу и госпитализирован. Угрозы его жизни нет. Против нарушителя возбуждено уголовное дело за хулиганство и угрозу жизни сотрудникам полиции при исполнении. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Руководство полиции РМ высказывается за необходимость ужесточения действующего законодательства об оружии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?