X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Жители Ниспорень обвиняют прокуратуру и полицию в "покрывании преступности"

9 июл. 2015, 10:45   Общество
2912 0

Жители Ниспорень обвиняют прокуратуру и полицию в "покрывании преступности"
Фото: infotag.md

Семья сельхозпроизводителя из района Ниспорень Афанасия Избаша обвиняет правоохранительные органы в "покрывании рейдерской атаки на его собственность".

На пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" в среду жена фермера Нина Избаш и друг семьи Ион Еким сообщили о том, что их знакомый Георгий Карп пытается отнять у семьи виноградник, а прокуратура "помогает" ему своими действиями.

По их словам, в 2002 г. Карп и Избаш арендовали на год 10 га земли, чтобы наладить ореховый бизнес. По истечению срока аренды, доход оказался всего 540 леев, поэтому партнеры решили заняться овцеводством. Параллельно, Избаш на свои деньги приобрел около 5 га плантаций в селах Хелештень и Маринич. На территории площадью 1,75 га мужчина стал возделывать столовый сорт винограда "Молдова", а в 2010 г. Избаш зарегистрировал надел в кадастре.

"В апреле 2011 г. господин Карп заявил, что он владелец виноградника, а затем попытался при помощи физической силы и шантажа отнять плантации", - рассказал Ион Еким.

Жалоба Избаша в полицию не принесла результатов, а Карп продолжал угрожать бывшему партнеру тюрьмой, и уже в сентябре 2011 г. сам написал жалобу в полицию против Избаша. В начале января 2012 г. в отношении фермера было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Согласно жалобе, Избаш обманным путем лишил Карпа 40 тыс. леев.

"Мы с мужем прожили 30 лет вместе, воспитали двоих детей. Никому не сделали ничего плохого. Думали, что хоть в 50 лет заживем хорошо, а случилось то, что случилось", -сказала Нина Избаш.

Дело было передано в районную прокуратуру Кэлэрашь, где прокурор Ион Карп (однофамилец Г. Карпа - "И.") сообщил Избашу, что против него было возбуждено ещё одно уголовное дело по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах. В декабре 2013 г. фермера также обвинили в фальсификации подписей и в том, что он, вместе с Карпом, посадил 8 тыс. саженцев винограда сорта "Молдова" на 3,51 га земли.

Во время суда никто из свидетелей не дал показания против Афанасия Избаша, и суд вынес решение в пользу фермера. Прокуроры оспорили решение в Апелляционной палате, где судебная коллегия в составе судей Юрия Мелинтяну, Людмилы Оуш и Никифора Корокия приговорили Избаша к девяти годам лишения свободы. Нина Избаш вместе с Ионом Екимом планируют опротестовать это решение в Высшей судебной палате.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры корреспонденту сообщили, что по этому делу есть окончательное решение Апелляционной палаты.

"Вина фермера была доказан по двум делам: подделка документов и захват чужой собственности. Обвиняемый должен доказывать свою невиновность не посредством пресс-конференций, а в судебных инстанциях. У него такие же права, как и сторона обвинения, которая полностью доказала вину обвиняемого", - отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?