X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Вопрос увеличения субсидий для сельского хозяйства будет решать новое правительство

8 июл. 2015, 10:15   Экономика
2265 1

Вопрос увеличения субсидий для сельского хозяйства будет решать новое правительство
Фото: noi.md

Комиссии Парламента по выработке изменений в законодательство о сельском хозяйстве не удалось разрешить основные проблемы аграриев, сообщает Noi.md. На следующей неделе сельхозпроизводители обсудят свои дальнейшие действия.

Последнее рабочее заседание специальной парламентской Комиссии по выработке изменений в законодательство о сельском хозяйстве, завершилось вечером во вторник, 7 июля. В ходе обсуждения парламентариям, руководству госорганов и представителям сельхозпроизводителей удалось найти компромиссные решения по ряду вопросов. Однако основные проблемы: увеличение Фонда субсидирования и условия кредитования отрасли (снижение ставки по так называемому «Польскому кредиту», - Noi.md) не решены и даже толком не обсуждались.

В связи с этим, один из лидеров движения аграриев Молдовы Александр Слусарь высказал недовольство результатами работы Комиссии в целом: «Вопросы, считающиеся стратегическими – увеличение Фонда субсидирования и кредитование - не решены, - сказал Слусарь. Они отложены до тех пор - пока новое правительство не сможет найти источники финансирования. Да, по части вопросов компромиссное решение найдено, но это не решает проблемы острейшей декапитализации сельского хозяйства. На следующей неделе представители организаций сельхозпроизводителей будут обсуждать дальнейшие действия», - сообщил Слуарь.

Он также напомнил, что спикер Парламента Адриан Канду в мае нынешнего года взял на себя обязательства организовать выведение сельского хозяйства из кризиса: «Однако в обсуждениях мы видели со стороны представителей власти и предвзятое отношение к фермерам, и заботу о переговорах с зарубежными инвесторами, которые пока не пришли, и неизвестно, придут ли. Я же всегда думал, что самая большая задача власти защищать отечественного производителя», - подчеркнул Александр Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?