Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Головатюк: Засекреченное решение правительства объясняется глупостью

7 июл. 2015, 16:45   Экономика
4372 1

Головатюк: Засекреченное решение правительства объясняется глупостью
Фото: actualitati.md

Запоздалая публикация постановления правительства «Об обеспечении стабильности банковской системы Республики Молдова», которым Нацбанк предоставил экстренные кредиты трем проблемным банкам (Banca de economii, Banca socială и Unibank) на сумму до 5,34 млрд леев под гарантию государства, вызвала большой интерес. Почему решение, принятое 30 марта, нужно было прятать до 3 июля? Это наводит на мысль о том, что оно не было оправданным. Ситуацию прокомментировал секретарь парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, доктор экономических наук Владимир Головатюк, который к тому же не один год проработал в банковской системе.

«В рамках той политики, которую проводили правительство и Национальный банк в конце прошлого года, выделение этих денег было логичным и прогнозируемым шагом. Они выдали в ноябре 9,5 млрд леев проблемным банкам, но этих средств не хватило. Если власти встали на этот путь, следовательно, и продолжают эти же действия», - говорит эксперт. Следуя этой логике, надо думать, что 5,34 мрлд леев – не последняя сумма, которая пойдет в адрес Banca de economii, Banca socială и Unibank-а.

Может показаться, что «секретное» постановление правительства не было опубликовано из-за грядущих местных выборов.

«Это объясняется просто глупостью, - считает Владимир Головатюк. – Если бы обществу официально сообщили о том, что государство дало более 5 млрд этим банкам, это бы сняло панику и подозрения. Это решение сигнализировало бы обществу о том, что государство обеспокоено ситуацией и принимает меры. Это бы означало «не нервничайте, не переживайте», деньги есть. Я не понимаю, почему это должно быть секретным. Выборы здесь ни при чем. Даже, наоборот, это было бы плюсом для правящих партий, т.к. они бы показали, что делают все, чтобы защитить средства вкладчиков, тем более что выделение этих средств было видно по динамике денежных агрегатов на сайте Нацбанка. Тем, кто у власти, хочу посоветовать быть прозрачными, открытыми, и народ к вам потянется».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?