Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Боцан: Можно ли спасти одну отрасль, когда рушится вся страна?

6 июл. 2015, 16:15   Общество
3538 6

Боцан: Можно ли спасти одну отрасль, когда рушится вся страна?
Фото: gagauzmedia.md

Политолог и один из лидеров гражданской платформы DA Игорь Боцан прокомментировал в беседе с Noi.md критическую ситуацию в аграрном секторе и выходы, предлагаемые сельхозпроизводителями. Оптимистического прогноза у него нет.

«Аграриям следовало бы понимать, что когда само государство и общество рушатся, пытаться спасти одну отрасль, даже самую стратегическую – абсурдно, - полагает Игорь Боцан. - Невозможно, когда умирает целое, спасти его часть. Поэтому сельхозпроизводители могут продолжать дискуссии с действующей властью. А у нынешнего руководства Молдовы нет даже подобия плана вывода страны из той ситуации, в которой мы все находимся. И аграрии совершенно справедливо предполагают, что их в очередной раз обманут. Ни к чему хорошему они не придут. С моей точки зрения, следует спасать целое – то есть общество и государство. Потом же, в реформированной стране - искать подходы к решению их проблем. По-другому я никак не могу представить удовлетворительного решения», - подчеркнул Боцан.

Политолог и общественный деятель также сообщил, что аграриям действительно не раз предлагали примкнуть к Платформе DA. «Это был вполне понятный призыв – либо мы консолидируем общество, включая этнические группы и профессиональные сообщества, и создаем широкий фронт, чтобы показать, что мы граждане и хотим спасти ситуацию. Либо же – каждый в одиночку пытается разрешить свои проблемы. Сейчас сельхозпроизводители пришли к ситуации, когда им понятно, что нельзя и дальше питаться иллюзиями», - отметил Игорь Боцан.

По его мнению присоединение движения аграриев Молдовы к гражданской платформе DA видится ему самым оптимальным решением. Боцан также указал, что это стало бы превосходным примером для других профессиональных сообществ, так как аграрии Молдовы представляют реальную силу.

Что касается предложения части сельхозпроизводителей создать собственную политическую партию, эксперт Noi.md рассматривает ее скептически: «В стране итак более сорока политических партий. Даст ли формирование еще одной какой-то результат? Я сомневаюсь», - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?