Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кандидаты на должность прокурора и судьи, без имущества в досье

6 июл. 2015, 11:05   Политика
5533 3

Фото: noi.md

В текущем году Совет Национального института юстиции принял решение, согласно которому лица, подающие документы для зачисления на учебные курсы начальной подготовки для кандидатов на должности судей и прокуроров, освобождаются от обязанности представлять декларацию об имуществе. В прошлом году этот документ был обязательным.

В период 1-31 июля текущего года, Национальный институт юстиции (НИЮ) проводит вступительный конкурс по приему на начальную подготовку 45 кандидатов на должности судей и прокуроров. Так, на вступительный конкурс для зачисления на учебный курс, предусмотренный на период с октября 2015 года по март 2017 года, выставляются 20 мест для кандидатов на должность судьи и 25 мест для кандидатов на должность прокурора.

Во вступительном конкурсе может участвовать любой гражданин Республики Молдова, проживающий на ее территории и в обязательном порядке владеющий государственным языком. Кандидат должен быть дееспособным, годным согласно медицинским требованиям для занятия должности, обладать дипломом лиценциата права, не иметь судимости и быть человеком с безупречной репутацией.

Члены ВСМ: «Кандидаты должны представлять декларацию об имуществе»

Если в прошлом году желающие обучаться на курсах начальной подготовки должны были в обязательном порядке представлять декларацию об имуществе, то в нынешнем году это условие было исключено. Консультант отдела начальной подготовки НИЮ Наталья Вистерничан заявила, что это решение принял Совет НИЮ. «Так решил Совет, поскольку некоторые кандидаты, участвующие во вступительном конкурсе, не работали в последнее время, поэтому и решили исключить это условие», - уточнила представитель НИЮ.

В свою очередь, член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Тео Кырнац считает, что независимо от того, работали или нет, кандидаты должны представлять декларацию об имуществе, поскольку они претендуют на публичную должность. «Следуя логике Совета НИЮ, то и кандидаты на должность примара или депутата не должны представлять декларацию об имуществе, когда намереваются занять публичную должность. Я считаю, что такие декларации нужно представлять при подаче заявления на участие во вступительном конкурсе, независимо от того, работал ли кандидат раньше или нет», - уточнил представитель ВСМ.

Согласно НИЮ, кандидаты должны иметь стаж работы не менее двух лет по следующим юридическим профессиям: прокурор, адвокат, парламентский адвокат, нотариус, судебный инспектор, судебный исполнитель, офицер по уголовному преследованию, юрисконсульт, юридический советник, советник по пробации, медиатор, штатный преподаватель, помощник судьи, секретарь суда. В данном конкурсе вправе также участвовать юридический персонал Секретариата Высшего совета магистратуры, Конституционного суда, Национального института юстиции, центральных и местных органов публичного управления.

Желающим участвовать во вступительном конкурсе следует до конца июля персонально подать пакет документов в НИЮ, расположенный в мун. Кишиневе, по улице Сергей Лазо 1. Досье должно в обязательном порядке включать следующие документы: типовое заявление о зачислении на конкурс, удостоверение личности, диплом лиценциата права с приложением, справку о судимости. Эти документы представляются в подлиннике и в копии. В оригинале представляются также характеристика/отзыв с последнего места работы или учебы, медицинская справка о состоянии здоровья и две фотографии (3х4). Помимо этого, к заявлению прилагаются диплом магистра права или диплом доктора права и трудовая книжка, если у кандидата имеются такие документы.

Следует отметить, что Совет НИЮ состоит из 13 членов, в том числе семи членов, назначенных ВСМ из числа судей, четырех членов, назначенных генеральным прокурором по предложению Высшего совета прокуроров, одного члена, назначенного Министерством юстиции, и одного члена из числа штатных преподавателей права, назначенного Сенатом Государственного университета Молдовы.

Лилия Захария

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?