Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бриде обсудил проблемы Джурджулештского порта

6 июл. 2015, 11:45   Экономика
2705 0

Бриде обсудил проблемы Джурджулештского порта
Фото: logist-service.ru

Деятельность Международного свободного порта Джурджулешты (МСПД), внедрение проектов развития и привлечение новых инвестиций, импорт и экспорт товаров, а также проблемы, с которыми сталкиваются резиденты порта были обсуждены действующим вице-премьером, министром экономики Молдовы Стефаном Бриде с руководством генерального инвестора, компанией ICS Danube Logistics SRL во время рабочего визита в названный порт, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, гендиректор ICS Danube Logistics Томас Мозер проинформировал Стефана Бриде о реализации проектов по развитию инфраструктуры МСПД, которые позволят увеличить экспорт-импорт товаров через этот морской порт Молдовы. Томас Мозер отметил, что общий объем инвестиций в МСПД по состоянию на 1 апреля 2015 г. составил $62,9 млн., из которых около $50 млн. приходится на долю компаний ICS Danube Logistics.

Говоря о деятельности Джурджулештского порта в 2014 г., генеральный менеджер ICS Danube Logistics подчеркнул, что в прошлом году МСПД обслужил 435 кораблей, в том числе, нефтетанкеров, и обеспечил перевалку через свои терминалы около 730 тыс. тонн грузов, или в 1,6 раза больше, чем в 2013 г.


В Джурджулештах Стефан Бриде обсудил с представителями администрации Железной дороги Молдовы возможность решения расхождений, возникших между нею и МСПД по деятельности пункта пропуска транспорта через железнодорожные линии.

Глава Минэкономики отметил, что в ходе заседания у премьер-министра страны было принято решение о строительстве/установке современного пункта пропуска в кратчайшие сроки, а до этого оба учреждения будут координировать работу существующего временного пункта таким образом, чтобы он не мешал работе обоих учреждений, которые играют важную роль в национальной экономике.

Международный свободный порт Джурджулешты был создан в 2005 г. В настоящее время здесь работает 50 резидентов, осуществляя экономическую деятельность в различных областях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?