Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В какой валюте держать деньги, чтобы они работали. Советы эксперта

7 окт. 2022, 8:56 (обновлено 8 окт. 2022, 8:26)   Экономика
6026 0

Последнее время мы все чаще задаемся вопросом: а куда вложить свои (свободные и не очень) кровные средства, чтобы их не потерять на фоне нарастающего военного конфликта между Украиной и Россией.

Итак, давайте разбираться: в лексиконе финансовых рынков есть такое понятие, как «защитные активы». Простыми словами, это максимально стабильные финансовые инструменты, которые не сильно теряют в своей стоимости в моменты кризиса и неопределенности, - то есть куда и во что вкладывать, чтобы не только сохранить, но и приумножить в нынешней критической ситуации в мире.

Защитными активами могут быть ценные бумаги, золото и деньги. Сегодня поговорим о деньгах.

Американский доллар является самым распространенным защитным активом, как у нас в стране, так и во всем мире, и как результат, мы видим повышенный интерес у инвесторов именно к этому активу, и это неспроста: ФРС США уже принимает меры по ужесточению денежно-кредитной политики, что приведет к еще большему подорожанию валюты.

Евро был и пока остается на втором месте по популярности валютой, интересной для инвестирования. Но геополитическая ситуация с энергетическим кризисом в регионе в условиях сезонных похолоданий несет дополнительные риски при инвестировании в данный инструмент.


Швейцарский франк остается на сегодня стабильной валютой наряду с американским долларом, но ввиду низкой ликвидности в нашем регионе эта валюта не очень популярна у населения. Швейцария является на сегодня крупнейшим в мире переработчиком золота, а также финансовым центром мира благодаря мощной банковской сфере. Немаловажную роль в стабильности валюты играет длительный внешний нейтралитет и политическая стабильность страны.

Катайский юань приобретает все большую популярность в мире, особенно у населения РФ, ввиду непосредственного географического соседства, а также длительного политического противостояния между Китаем и США. Реакция юаня на военный конфликт между Россией и Украиной не заставила себя долго ждать: с начала 2022 года эта валюта потеряла более чем 10% по отношению к американскому доллару. И с учетом того, что Китай не планирует пока повышать процентную ставку в ближайшее время, а скорее наоборот, в это же время мы видим, что ФРС США планирует ее только наращивать.

Таким образом, мы разобрали четыре основные валюты, к которым стоит присмотреться как к защитным активам. В момент принятия решения не стоит забывать о рисках, которые присутствуют на финансовых рынках всегда.

Виктория Сандуляк, независимый финансовый эксперт

11
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?