Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Активность на валютном рынке снизилась из-за упавшего более чем в два раза спроса на валюту

2 июл. 2015, 15:50   Экономика
2253 0

Активность на валютном рынке снизилась из-за упавшего более чем в два раза спроса на валюту
Фото: academic.ru

Активность на валютном рынке Молдовы с первых дней июля понизилась из-за упавшего более чем вдвое спроса на доллары США и евро. Профессиональные участники рынка, мнением которых интересовался корреспондент агентства "Инфотаг", говорят, что "спрос на валюту пропал буквально на глазах".

"После бурного спроса в конце июня, активность покупателей валюты резко пошла на убыль. Похоже, рынок плавно входит в летний сезон, когда об активности сделок с валютой говорить не приходится", - сказал собеседник агентства, добавив, что у банков есть категория клиентов, которым нужна валюта, выжидают, полагая, что можно дождаться более привлекательных курсов.

По словам одного из дилеров банков, данная категория клиентов была готова покупать доллары США по курсу 18,1 MDL:$1, но их тактика не сработала.

"Следует понимать, что такие клиенты могут подождать, отложив покупку валюты на более поздние сроки, ради "выгодного" для них курса", - сказал он.

Говоря о курсовой перспективе на июль-август, участники рынка прогнозируют "рыбный июль", когда должно возрасти предложение валюты от трудовых мигрантов, что традиционно отмечалось в этом месяце.

"Как следствие возросшего объема перечислений денег из-за границы должен усилиться принос наличных долларов и евро в обменные валютные кассы", - отмечают они.

В понимании экспертов, на курс молдавского лея должны будут оказать положительное воздействие последние решения Национального банка, который 25 июня повысил с 14,5% до 15,5 % ставку рефинансирования, дав участникам рынка четкий сигнал о росте стоимости денег.

Предотвратить "бегство" от леев призвана также и ставка по обязательным резервам банков, которая скоро будет увеличена с 22% до 26%, что потребует от банков отвлекать большие объемы ресурсов для резервирования.

"Это должно помочь стабилизировать индекс потребительских цен, а также курс лея. Однако вряд ли это поможет реальному сектору экономики, которому доступ к финансовым ресурсам затрудняется, поскольку деньги становятся все дороже и дороже", - заключил один из собеседников агентства, не испытывающий оптимизма по поводу политики НБМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?