X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдавские и французские правоохранители обсудили новые возможности сотрудничества

6 окт. 2022, 10:30   Общество
2114 0

Директор Национального антикоррупционного центра (CNA) Юлиан Русу встретился с представителями Высшего органа по прозрачности общественной жизни (HATVP) из Франции. На встрече были обсуждены возможности международного сотрудничества.

По словам директора CNA, сферами интересов Центра, требующими лучшего международного сотрудничества, остаются активы, добытые преступным путем, спрятанные в иностранных юрисдикциях, и необоснованные активы, спрятанные некоторыми государственными агентами.

«Мы заинтересованы в построении эффективного диалога с как можно большим количеством органов власти за рубежом, особенно с учреждениями, которые имеют аналогичные полномочия с нами или Национальным органом по неподкупности. Мы хотим активизировать обмен соответствующими данными и информацией с французскими властями для повышения эффективности нашего уголовного преследования, оперативных расследований и возврата преступных активов», — сказал директор CNA.

Юлиан Русу также добавил, что CNA предпринял важные шаги в установлении контактов с учреждениями-партнерами за пределами страны, и в некоторых случаях также была достигнута договоренность о сотрудничестве.

Представители Высшего управления прозрачности общественной жизни выразили готовность к продолжению диалога с CNA с целью установления постоянных контактов в рамках партнерских отношений.


Напомним, что HATVP — это учреждение с полномочиями, аналогичными ANI во Франции. В его компетенцию входит продвижение культуры общественной неподкупности, контроль за этикой должностных лиц и мониторинг лоббистской деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?