Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Слусарь: Я остаюсь скептиком (ВИДЕО)

1 июл. 2015, 15:30   Экономика
3611 0

Слусарь: Я остаюсь скептиком
Фото: vfocuse.md

После завершения четвертого заседания парламентской Комиссии по выработке изменений в законодательство в сельскохозяйственной отрасли, лидер молдавский сельхозпроизводителей Александр Слусарь в беседе с Noi.md выразил сомнение в том, что власти РМ действительно намерены улучшить ситуацию.

Как отметил Александр Слусарь, изначально планировалось, что к 1 июля обновленный пакет проектов изменений законов, регламентирующих сельскохозяйственную отрасль, будет уже разработан. Однако Комиссия продолжает свою работу. Слусарь предположил, что до конечной даты 15 июня депутаты, которых на прошедшем заседании было совсем не много, намерены каким-то образом решить вопросы, рассмотрение которых всячески откладывалось, в частности - по увеличению Фонда субсидирования сельского хозяйства.

«Сегодня же, мы, уже не в первый раз, обсуждали вопрос цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Раньше мы, как считалось, уже пришли к концептуальной договоренности, устраивающей все стороны. Однако сегодня мы вновь вернулись к этой проблеме и вновь лишь концептуально, - отметил Александр Слусарь. - Нас посетили руководители крупнейших компаний, торгующих топливом, чуть ли не со всей королевской ратью. И, как выяснилось, даже цифры маржи за реализацию ГСМ в Молдове у всех разные: у самих торговцев, у НАРЭ, у Минфина. Пришли к выводу, что нужно менять методики расчета цен. Кроме того, предлагают самим сельхозпроизводителям скооперироваться, оформить лицензию и импортировать ГСМ, заранее предупреждая, что это нерентабельно».

К обсуждению этого вопроса парламентская Комиссия, представители госведомств и самих аграриев вернутся завтра, 2 июля. По информации Александра Слусаря, как только закончится заседание Парламента, начнется следующее заседание Комиссии. Завтра же, видимо, будут обсуждать и прочие неразрешенные проблемы, включая и Фонд субсидирования.

«Я остаюсь скептиком. Судя по настрою, проявленному сегодня министром финансов, они сделают все, чтобы не увеличивать Фонд субсидирования», - подытожил Слуссарь.

Он, также сообщил, что со вчерашнего дня возобновились выплаты долгов по субсидированию сельского хозяйства за прошлый год: «Благодаря нашей активности, уже выплатили 20 миллионов леев. И мы сделаем все, чтобы к 15 июля долг был выплачен полностью», - подчеркнул Слусарь.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?