X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Спыну: «НАРЭ правильно применяет новый тариф на газ»

27 сен. 2022, 8:00   Общество
3400 0

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну утверждает, что тариф на газ, утвержденный Национальным агентством по регулированию энергетики (НАРЭ), «правильно применяется для обеспечения платежеспособности Moldovagaz в следующем периоде».

Заявления были сделаны во время передачи In PROfunzime. По словам вице-премьера, граждане получат компенсацию в холодный период года, чтобы тариф был ниже, отмечает unimedia.

«Сделаем простой расчет: закупочная цена газа на сентябрь – 1880 долларов, если перевести в леи, получится тариф более 40 леев. Если бы мы рассчитали, какой должна быть закупочная цена в октябре после изменения формулы, то речь бы шла о закупочной цене примерно в $1000-1050. Если мы проведем расчеты, мы увидим, что в конечном итоге придем к тому же. Есть методология, которую применяет НАРЭ, и был получен такой тариф.

Судя по цифрам, которые я видел, это правильно применяемый тариф, обеспечивающий платежи Moldovagaz за следующий период. Вы знаете, что мы готовим компенсации для граждан, чтобы этот тариф в холодное время года был ниже», – заявил Спыну.

После того, как НАРЭ одобрило запрос компании Moldovagaz и установило новую цену с 1 октября, премьер-министр Наталья Гаврилица посоветовала журналистам спрашивать у НАРЭ, откуда взялся тариф почти в 30 леев.


23 сентября 2022 года Административный совет Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) на открытом заседании утвердил новые регулируемые цены на поставку природного газа и утвердил тариф в размере 29,27 лея за 1 м3 газа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?