X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бендерской фабрике Vestra снизили налог на доходы

26 июн. 2015, 16:45   Бизнес
4445 3

Бендерской фабрике Vestra снизили налог на доходы
Фото: vestipmr.info

Правительство Приднестровья снизило налог на доход местного швейного ЗАО Vestra на 50%.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт кабмина, "решение об оказании государственной поддержки предприятию" принято по ходатайству администрации Бендер.

"Предприятие является одним из основных налогоплательщиков Бендер, поэтому неоказание ему поддержки, может привести к ряду тяжелых последствий для города", - аргументировала на заседании правительства заместитель бендерского главы Лада Делибалт.

Министр экономического развития Алевтина Слинченко сообщила, что в 2014 г. фабрика приняла решение о сокращении себестоимости продукции для сохранения рынка сбыта в связи с возникновением кризисных явлений.

"Однако исправить ситуацию самостоятельно не смогла. Если по итогам прошлого года это ориентированное на экспорт предприятие получило убытки в размере 700 тыс. руб. ($63 тыс.), то уже по итогам первого квартала текущего года потери составили 900 тыс. руб. ($81 тыс.)", - сказала она.

По ее словам, решение правительства направлено, в первую очередь, на сохранение производственного потенциала предприятия, недопущение сокращения объемов промышленного производства и рабочих мест.

В свою очередь, фабрика берет на себя обязательства по сохранению уровня производства и реализации продукции в натуральном выражении, сохранению рабочих мест и своевременной выплате заработных плат и налоговых отчислений. Кроме того, предприятие должно инвестировать полученную прибыль в развитие производства.

Ранее власти непризнанной ПМР оказали поддержку другому швейному гиганту - Tirotex, также путем снижения налога на доходы и тарифа на газ. В противном случае хозяева комбината угрожали закрыть убыточное производство и уволить около 3 тыс. работников.

Vestra выпускает швейную продукцию с 1944 г. В 2002 г., сменив форму собственности, фирма стала закрытым акционерным обществом. Сейчас на производстве занято порядка тысячи человек. Фабрика выпускает легкую женскую одежду из различных видов тканей.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?