X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

МВД наградило 11 человек за обезвреживание мужчины в детсаду

26 июн. 2015, 14:45   Общество
1981 0

Фото: noi.md

Офицеры полиции и гражданские лица (всего 11 человек) награждены в пятницу дипломами и знаками отличия в пятницу министром внутренних дел РМ Олегом Баланом за обезвреживание вооруженного преступника, забаррикадировавшегося на днях в одном из детских садов Кишинева.

Как передает агентство "Инфотаг", исполняющий обязанности начальника генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк сказал на пресс-конференции, что "инцидент в центре столицы подтвердил, что полиция способна предотвращать самые тяжкие преступления, а ее сотрудники обладают необходимым уровнем профессиональной подготовки".

"В пятичасовых переговорах участвовала психолог, которая увидела сюжет о инциденте по одному из телеканалов и приехала к детсаду. Без ее помощи последствия драмы могли быть куда более страшными. Она же участвовала в аналогичном случае переговоров с мужчиной, захватившим в заложники членов своей же семьи в 2009 г. на улице Сахарова в Кишиневе. И тогда все закончилось без крови. Мы крайне благодарны ей и всем нашим полицейским, задействованным в непростой операции", - отметил Кавкалюк.

Он напомнил, что 29-летний житель Хынчешть, который шел в тот вечер на встречу с возлюбленной, подготовился к ней весьма своеобразным образом.

"Он взял с собой сумку, в которой был обрез и 22 патрона. Все происходящее в дальнейшем - его угрозы оружием карабинерам, своей девушке, проникновение в помещение детсада говорит о том, что он был неадекватен. Однако, это никоим образом не освобождает его ответственности. Возбуждено дело по трем статьям УК: "Угроза жизни сотруднику полиции", "Покушение на умышленное убийство одного и более лиц", "Незаконное хранение оружия и амуниции", - отметил Кавкалюк.

Он подтвердил, что будут проведены техническая и баллистическая экспертизы оружия на предмет причастности к двойным убийствам в Дурлешть в 2010 и 2011 гг.

"Не берусь судить о том, причастен ли арестованный к этим преступлениям. Торопиться с выводами рано. Предполагается, что изъятое ружье фигурировало и в других преступлениях", - сообщил он.

В среду вечером мужчина забаррикадировался в здании детского сада в центре Кишинева по улице Бернардацци. На место происшествия прибыло несколько экипажей полиции, бойцы "Фулджер" и руководство МВД. Злоумышленник угрожал совершить самоубийство и открыть огонь на поражение по всем, кто к нему приблизится, но в конце-концов сдался властям после длительных переговоров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?