Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

РМ грозит банкротство: Первую скрипку играет МВФ

26 июн. 2015, 13:00   Экономика
6789 6

РМ грозит банкротство: «Первую скрипку играет МВФ; Если переговоры по новому договору не начнутся, ВБ и ЕК отступят»
Фото: noi.md

По причине скромных размеров экономики Молдовы Европейский союз готов рисковать по-минимуму в связи с нашей республикой, а методы решения ситуации, создавшейся в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, могут довести страну до дефолта. Такое мнение высказал экономический эксперт Университетского фонда Черного моря Петришор Пею.

«Ситуация в банковской системе является основным слабым местом государства, учитывая то, что методы решения ситуации, создавшейся в BEM, Banca Socială и Unibank, могут привести к неплатежеспособности страны», - отметил экономический эксперт в ходе передачи Cabinetul din Umbră, выходящей на Jurnal TV.

Таким образом, эксперт УФЧМ считает, что национализация BEM была бы «более болезненной», чем ликвидация банка. А точнее, если расходы на ликвидацию составляют ниже 10% от ВВП, то в случае национализации эта цифра может быть в два раза выше.

В Молдове как политики, так и некоторые экономисты вводят всех в замешательство. В первую очередь, надо сказать, что кредит Banca de Economii предоставил Нацбанк. Национализация банка означала бы передачу акций в собственность правительства, государства. Правительство - это не Нацбанк. То есть этот кредит необходимо будет вернуть Нацбанку, а не правительству. Не следует путать эти два счета. А НБМ не может держать акции в BEM. Таким образом, в момент национализации правительство должно вернуть НБМ предоставленный BEM кредит, то есть 3,5 млрд плюс 10 млрд. Это составляет 13% от ВВП РМ», - утверждает румынский эксперт.

Помимо этого при национализации необходимо возместить убытки акционерам банка, что влечет за собой огромные расходы.

«Национализация означает экспроприацию путем справедливого и предварительного возмещения убытков. Возмещение должно выплачиваться акционерам банка, то есть им необходимо выплатить среднюю стоимость акций за последние 12 или 24 месяца, в зависимости от способа расчета. Однако мы не можем согласиться с тем, чтобы национализация проводилась безвозмездно. То есть в этом случае государство конфисковало бы акции других акционеров Banca de Economii, не заплатив им ничего. Многие из них ни в чем не виноваты, не следует их путать с правлением банка, тем же Иланом Шором. Многие акционеры – добропорядочные люди. По нашим оценкам, РМ может потратить на возмещения около 17% от ВВП, то есть это приведет к дефициту бюджета в размере 17%. Это максимальная цифра. Эта цифра ни при каких обстоятельствах не будет ниже 10-12% от ВВП, так как в случае национализации необходимо будет возместить стоимость акций, кроме того, выплатить долги. То есть НБМ никак не может отказаться от возмещения выданного кредита», - заявил эксперт.

А вот ликвидация будет менее затратной, чем национализация, и именно поэтому МВФ, Еврокомиссия и Всемирный банк настаивают на ликвидации, утверждает эксперт.

«Во-первых, на это уйдет меньше расходов, во-вторых, возмещение этих расходов не затянется на долгие годы, они все будут погашены одновременно с окончанием ликвидации банка. Ликвидация так же является очень болезненным процессом и деньги будут потеряны, вот только общая сумма расходов составит менее 10 млрд леев, то есть чуть менее 10% от ВВП. И, может, эти расходы будут компенсированы из средств, которые МВФ, Еврокомиссия и ВБ выделят РМ на кредитной основе или в виде гранта. В этом смысле ликвидация хоть и тоже болезненная процедура, однако намного менее болезненная, чем национализация», - объяснил Петришор Пею.

Румынский эксперт провел параллель между Молдовой и Грецией, в отношении которой ЕС готов предпринимать большие усилия. «Необходимо понять, что Греция входит в состав ЕС, она является членом ЕС. То есть еврозона другими глазами смотрит на Грецию. Размеры греческой экономики намного больше, ВВП страны составляет 230 млрд долларов, а не 6-7 млрд, как в РМ. И поэтому ЕС не готов сильно рисковать в отношении Молдовы. Необходимо отметить еще один аспект – первую скрипку играет МВФ. Если Фонд решит не начинать переговоры по заключению договора с РМ, тогда и Всемирный банк, и Европейская комиссия отступят, так как эти учреждения никогда не заключат подобное соглашение без технического анализа и команды экспертов МВФ», - подчеркнул Петришор Пею.

Напомним, что УФЧМ на днях представил подробный отчет по Республике Молдова, которая, по мнению экспертов, может стать государством-банкротом. В отчете говорится, что сложная ситуация в стране сквозь призму объявления МВФ об отмене визита в РМ, сообщения ВБ о приостановлении финансирования, равно как и ЕС и Швеции, была вызвана сообщением лидеров коалиции о национализации BEM, несмотря на настояния доноров ликвидировать банк. То есть партнеры по развитию РМ считают, что национализация Băncii de Economii означает не что иное как продолжение кражи денег налогоплательщиков, поэтому решительно отвергают предложенный Кишиневом вариант. В отчете УФЧМ представлены довольно мрачные прогнозы, а эксперты приходят к выводу, что разрывая отношения с международными финансовыми организациями, Молдову может постичь судьба Румынии при Чаушеску или Греции при Ципрасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?