Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Генсек НАТО: Если Украина подаст заявку на членство в Альянсе…

25 июн. 2015, 17:45   В Мире
5873 13

Генсек НАТО: Если Украина подаст заявку на членство в Альянсе…
Фото: zn.ua

Выступая на пресс-коференции по результатам работы Комиссии "Украина - НАТО" генсек Северо-Атлантического альянса Йенс Столтенберг ответил на вопросы о стратегии расширения НАТО.

"Каждая страна решает для себя, - сказал Столтенберг в ответ на вопрос украинских журналистов о том, не пора ли перейти от консультационной и финансовой помощи Украине к рассмотрению вопроса о приеме ее в НАТО. - Если государство желает остаться нейтральным, НАТО уважает этот выбор, так же как и в случае, если страна захочет присоединиться к какому-либо военному блоку. Заявку на вступление в НАТО, после прохождения всех предварительных процедур, рассмотрят все 28 нынешних членов Альянса. И никакая иная страна вмешаться в этот процесс не сможет. Украина в данный момент настроена на реформы. И если заявка на вступление в НАТО будет Украиной подана, ее будут рассматривать в установленном порядке. Пока такой заявки от Украины не поступало", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Также Генсек НАТО отметил, что Украина уже добилась существенного прогресса. "Мы видим заинтересованность Украины и ее движение вперед. Однако путь предстоит длинный", - сказал Столтенберг. При этом одной из самых значительных проблем он назвал коррупцию в Украине, активное противодействие которой, наряду с формированием соответствующей морально-этической составляющей в НАТО рассматривают как залог успеха ведущихся на Украине реформ.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов из Черногории, о том будет ли принято благоприятное решение в отношении членства этой страны в НАТО, Йенс Столтенберг подчеркнул, что время говорить об этом пока не настало: "Решение по заявке Черногории запланировано на конец текущего года, - сказал Столтенберг. - Мы обсудим это на встрече глав МИД государств-членов НАТО, а не сейчас".

Йенс Столтенберг обратился с выражением соболезнования родным и близким погибших во время бомбардировок Черногории силами НАТО в 1999 г. "Мы действительно сожалеем о случившемся. Главной задачей НАТО было сохранение жизней гражданского населения, и я приношу соболезнования родным и близким всех погибших", - сказал генсек НАТО. Однако от ответа на вопрос о возможности компенсаций семьям погибших при бомбардировках и оказания медицинской помощи пострадавшим Йенс Столтенберг предпочел уклониться.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?