Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Россия выразила Молдове озабоченность

25 июн. 2015, 16:00   Политика
20960 13

Фото: gagauznews.com

МИД России озабочен продолжением блокадных действий против левобережья Днестра, которые препятствуют нормальной социально- экономической жизни региона. Об этом сообщил в среду статс-секретарь - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин на встрече в Москве с и. о. вице-премьера Молдовы Виктором Осиповым.

Согласно сообщению российского МИД, цитируемому агентством "Инфотаг", Карасин сказал, что затянувшаяся пауза в работе "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2") ведет к эскалации напряженности.

"В условиях нарастания провокационной риторики в отношении Приднестровья, в том числе в контексте событий на Украине", он призвал "не допускать действий, способных привести к дальнейшей эскалации". С российской стороны было подчеркнуто, что ключевая роль в нормализации диалога между двумя берегами Днестра принадлежит Кишиневу и Тирасполю.

Карасин также обратил внимание молдавской стороны "на участившиеся в последнее время факты препятствования под надуманными предлогами плановой ротации российских военнослужащих, проходящих службу в составе Оперативной группы российских войск и российского контингента в составе Совместных миротворческих сил".

"Стороны высказались за совместный поиск компромиссных решений данной проблемы", - говорится в сообщении.

На встрече "выражен обоюдный настрой на придание импульса двустороннему сотрудничеству после формирования в РМ нового кабинета министров". В целях поиска путей решения актуальных вопросов торгово-экономических связей "условлено вести дело к проведению до конца года очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?