X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сколько человек позвонили на «зеленую линию» нацкомпании медстрахования?

25 июн. 2015, 13:45   Общество
1758 0

Фото: tv7.md

Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье одобрила с некоторыми замечаниями исполнение бюджета фондов обязательного медицинского страхования и бюджета государственного социального страхования за 2014 г.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" в комиссии, среди проблем депутаты отметили сокращение на 70 млн. леев обязательств госбюджета перед фондами обязательного медстрахования и задержку соответствующих перечислений, управление деньгами Фонда развития и модернизации медицинских услуг, непропорциональное увеличение зарплат в санитарно-медицинских учреждениях - на 18% - для руководителей и на 7,4% - для врачей, а также проблему компенсации государством лекарств.

Депутаты профильной комиссии считают, что вопрос компенсации должен решаться аптеками, которым следует заключать договора на покупку компенсируемых государством лекарств.

"Это предусматривает более тщательный контроль и учет продаж, но поможет увеличить доступ к компенсируемым лекарствам пациентам, особенно на селе", - считают депутаты.

В профильной комиссии считают, что в целом государство должно быть "на одной волне" с пациентами, в том числе с застрахованными за счет государственного медстрахования.

Депутаты приветствовали факт растущей популярности "зеленой линии" Национальной компании медицинского страхования, на которую позвонило около 10 тыс. человек в 2014 г. и 12 тыс. - за первое полугодие 2015 г. В отчете об исполнении бюджета медстрахования содержатся данные о кредиторских долгах медучреждений, которые за 2014 г. накопились в сумме 445 млн. леев. Самыми большими должниками являются Республиканская клиническая больница, а также Больница скорой помощи и Онкоинститут. Депутаты рекомендовали им улучшить финансовый менеджмент.

Одобрив проект исполнения бюджета государственного социального страхования за 2014 г., комиссия выразила некоторые замечания и рекомендации для более эффективного освоения его средств. Депутаты обратили внимание на проблему упущенных доходов в бюджет ввиду сокращения числа трудоустроенных, соответственно - дефицита бюджета соцстрахования. Дополнительный прессинг на бюджет социального страхования оказал рост на 60% расходов на пожизненные пособия и пенсии для судей.

Комиссия потребовала улучшить исполнение бюджета, рекомендовав принять регуляторные и стимулирующие меры для вывода зарплат из теневой экономики и роста доходов в системе государственного социального страхования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?